Четверг, 28 марта, 2024

Митрополит РПЦ Виленский и Литовский Иннокентий осудил позицию Кирилла и войну России против Украины

Must Read

Иерарх РПЦ в Литве Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев) осудил позицию Московского Патриарха Кирилла и войну России против Украины. Он также выразил соболезнования народу Украины и заверил в своих молитвах за прекращение войны и восстановление мира.

Об этом сообщает Духовный Фронт Украины со ссылкой на заявление Иннокентия, опубликованное 17 марта на сайте Виленско-Литовской епархии Московского Патриархата.

«Православные люди Литвы с болью в сердце восприняли трагедию народа Украины. С самого начала военных действий во всех православных храмах была усилена молитва о скорейшем прекращении войны, о восстановлении мира на земле Украины. Позиция Православной Церкви в Литве неизменна – мы решительно осуждаем войну России против Украины и умоляем Бога, о её скорейшем прекращении. Как вы наверняка уже успели заметить, у нас с Патриархом Кириллом разные политические взгляды и восприятие текущих событий. Его политические высказывания о войне в Украине – это его личное мнение. Мы в Литве с этим не согласны», – говорится в обращении Митрополита Иннокентия.

Он также добавил, что Литва – это не Россия. «Вспомним, что более 30 лет назад православные верующие во главе с митрополитом Хризостомом, ныне пребывающим на покое, без колебаний, решительно выступили на стороне литовского народа за независимость его государства. Позиция Православной Церкви осталась совершенно неизменной. Иначе и быть не может», – напомнил иерарх.

Сегодня православные в Литве молятся о прекращении кровавой войны, о погибших воинах, «о воцарении мира в Украине, о людях, страдающих на земле Украинской – мы молимся и страдаем вместе с ними!»

«Чтобы не происходило вокруг нас, мы, православные, и дальше будем молиться о стране Литовской и народе её, призывая на помощь нашу Небесную Покровительницу – Пресвятую Деву Марию, всех святых земли Литовской, и будем верны своей стране и её народу. Мы будем сохранять единство людей независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности; будем искренне молиться о многострадальном народе Украины и помогать беженцам, которые нашли убежище на Литовской земле. Сохраним в своих сердцах дух мира и любви!» – подытожил Митрополит.

Следует отметить, что заявление было опубликовано ещё 17 марта, и после этого Митрополит Иннокентий уволил некоторых священников, осудивших войну в Украине. Теперь они хотят присоединиться к Вселенскому патриархату. Также в Литве запретили публичную демонстрацию георгиевской ленты, символов «Z» и «V».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Франция готова мобилизовать производство оружия, чтобы помочь Украине – Министр

Правительство Франции готово пойти на реквизицию промышленных мощностей или установку приоритетов для производителей оружия, чтобы ускорить производство оружия и...

Актуально