Пятница, 29 марта, 2024

Митрополит РПЦвУ встретился со священниками, которые не захотели присоединиться к Украинской Церкви

Must Read

27 октября 2021 года управляющий делами Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП) Митрополит в Борисполе Антоний (Паканич) встретился со священниками из Хмельницкой, Каменец- Подольской и Шепетовской епархии Московского патриархата, которые не захотели поддержать решение своих приходов лоно канонической Православной церкви Украины.

О встрече Митрополит Антоний сообщил на своей странице в Facebook, написав, при этом, что храмы якобы захвачены. На самом деле это утверждение легко опровергнуть, рассмотрев конкретные случаи голосования религиозных общин, где большинство прихожан обычно голосуют за присоединение к ПЦУ.

Встреча состоялась в Киево-Печерской лавре по благословению Главы Московского патриархата в Украине Митрополита Онуфрия (Березовского).

За верность Русской Церкви Митрополит Антоний подарил священникам церковную утварь: Евхаристические наборы, напрестольные Евангелия, дароносицы, крестильные ящики, престолы, жертвенники и прочее.

Следует отметить, что на встрече не было прихожан.

Это уже не первая подобная встреча Антония и священников РПЦвУ, оставшихся верными Московскому патриархату. Ранее Паканич встречался с пятью настоятелями «восторженных храмов» на Волыни.

Напомним, ранее священник ПЦУ Иван Сидор, отец которого служит священником в Волынской области, отметил, что ни одна община не вернулась в РПЦвУ, поэтому нельзя говорить о каком-то «гонении». Он отметил, что с 2019 года на Волыни в Гороховском деканате «около 40 общин РПЦвУ присоединились к поместной Православной церкви Украины. Из них 10 присоединились вместе со своими священниками». Он напомнил, как на некоторые приходы, принимавшие решение об изменении юрисдикции с РПЦвУ в ПЦУ, специально привозили «титушек», как это было, например, в с. Скобелка Гороховского деканата или в том же Берестечке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально