Пятница, 19 апреля, 2024

Митрополит Томасский Исайя в Фанаре покаялся перед Патриархом?

Must Read

Согласно пресс-релизу Тамасской митрополии «в понедельник, 25 июля 2022 г., Его Высокопреосвященство Митрополит Тамасский и Оринский Исаия, находясь с визитом в Константинополе, посетил Вселенского Патриарха господина Варфоломея.

Митрополит Исаия был тепло принят Его Святейшеством, и они обменялись мнениями по разным вопросам. Кроме того, Его Святейшество имел возможность посетить и совершить экскурсию по Патриаршему храму святого великомученика Георгия Победоносца. Митрополит Исайя заверил Вселенского Патриарха Варфоломея в искреннем уважении и любви, которую он и его духовенство имеют к Вселенскому Патриархату, и сообщил Его Святейшеству о начале паломнических миссий из Святой Томасской Митрополии в Мученический Константинополь…

После этого Митрополит Тамасский и его окружение помолились вместе с Вселенским Патриархом за Патриаршим столом и состоялся обмен подарками…

Вселенский Патриарх, как мы все знаем, долготерпелив и милосерден и принимает всех, даже тех, кто сомневался и очень непрерывно критиковал в вопросе автокефалии Украины, таких как Митрополит Тамасский Исайя.

Ранее мы писали, что заверения Тамасского митрополита в уважении к Вселенскому Патриархату и его Предстоятелю не убеждают нас и остаются на уровне риторической схемы, если за ними не следует солидарность с Фанаром в ключевых и существенных вопросах, таких как признание автокефалии ПЦУ.

Вместе с Томасским Митрополитом в Фанаре был его диакон Рафаил Миссиаулис, известный по своей «воинственности» против автокефалии Украины.

О поступке этого диакона было известно ещё два года назад.

«Снова поразил» Рафаил Миссиаулис, молодой диакон Тамасской митрополии, который, похоже, решил защищать российские интересы по делу об автокефалии Церкви Украины.

На этот раз он пишет «должный ответ иеромонаху Никите Пантократскому» за то, что писал иеромона об украинской автокефалии. Во-первых, почему «должный ответ»? Должен ли диакон Тамасский отвечать иеромонаху из монастыря Пантократора за автокефалию ПЦУ? Кто уполномочил его отвечать? Кто спросил у него ответ?

Митрополита Тамасского и Оринского Исайю, похоже, не удовлетворяет его несогласие с поминовением Предстоятеля Автокефальной Церкви Украины Епифания Архиепископом Кипрским Хризостомом. Неоднократные публичные заявления митрополита Исаии по этому вопросу, всегда в пользу российской стороны, недостаточны для него. Он также пускает на волю своих сателлитов, чтобы продвигать и защищать российские позиции, торжественно открывая нам, что его предметом является… белая перемаскировка.

Интересно, что в тексте дьякона Рафаила Мисяулиса используется вся русская аргументация, направленная на унижение канонических привилегий и престиж Вселенского патриархата.

На всю эту «риторику» ответили Вселенский Патриархат и авторитетные богословы своими основательными исследованиями. На все спорные моменты ответили слово в слово. Но Тамасский митрополит и диакон Рафаил этого не видят.

Но пусть они это осознают. Река не течет вспять. Автокефалия Церкви Украины неоспоримый факт и не может жаловаться историей. Что бы они ни писали, что бы ни делали в воздухе, они терпят крах. Пусть немного внимательнее изучают историю Вселенского Патриархата и понимают…».

Диакон, о котором идёт речь, даже развернул диалог с богословом Гиоргосом Влантисом по вопросу автокефалии ПЦУ.

Будем надеяться, что и Тамасский Исайя, и его покровитель искренне покаялись перед Вселенским Патриархом.

Источник: fosfanariou.gr / перевод: Духовный Фронт Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально