Среда, 24 апреля, 2024

Митрополит УПЦ МП Филарет: Все должно завершиться единственной православной церковью в Украине

Must Read

Митрополит УПЦ МП во Львове Филарет (Кучеров) заявил, что история с признанием должна закончиться объединением, над чем нужно всем работать. Он привел в пример Охридскую архиепископию.

Охридская Архиепископия была и не автокефальной, и не автономной. Но её признавали, воспринимали другие как каноническую структуру. И никакой грамоты ей не давали. Мировое православие может по умолчанию принять это решение и всё, не нужно посылать какие-либо письма о признании независимости УПЦ. Надо просто иметь евхаристическое общение и принимать нашу церковь как православную каноническую структуру. Эта вся история с признанием должна когда-нибудь закончиться, постоянно так продолжаться не может. Результатом должна стать единственная православная церковь в Украине. Над этим мы все должны работать», – рассказал Филарет в интервью Главкому.

Он отметил, что если Москва будет продолжать эскалацию, то УПЦ МП нужно двигаться вперед. «Нужно будет говорить с поместными церквями, с Константинополем», – рассказал Филарет.

Напомним, ранее Митрополит УПЦ МП Филарет рассказал, что «УПЦ – это не какие-то заезжие москали» и пожаловался на давление власти. Также он уверял, что готов к диалогу с ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально