Пятница, 29 марта, 2024

Митрополит УПЦ МП Паканич до сих пор не вернул награды от Путина

Must Read

Митрополит УПЦ Московского патриархата Антоний (Паканич) до сих пор не вернул наград от Президента страны агрессора – России Владимира Путина.

Об этом Духовному Фронту Украины рассказал спикер ПЦУ Архиепископ Евстратий (Зоря).

«… свой орден, который он с удовольствием от Путина получил, он до сих пор держит в шкафчике? Он от него не отказался, ему кровь не капает с этого ордена, на его руки? Ему не стыдно? Пусть задумается над этим», – сказал Архиепископ Евстратий.

Он отметил, что все заявления Паканича Президенту Украины и ЕС – это труд на российские нарративы.

«Это часть гибридной агрессии против Украины и это создание дополнительных оснований для российской федерации оправдывать свои военные преступления на территории Украины. Путин сказал, что он идёт защищать православную церковь от фашистов. Антоний дает ему в руки документы, которые затем используются пропагандой, как доказательство того, что Путин прав».

Также представитель ПЦУ обратил внимание, что в УПЦ МП умышленно не указывают, что их храмы обстреливают российские оккупанты.

«Когда мы сможем прочитать серьезные мотивированные осуждения со стороны того же Митрополита Антония (Паканича) насилия, которое совершается над гражданским населением и в том числе и над верующими на временно оккупированных территориях? В новостях их рефреном можно прочесть: «от обстрела пострадал храм или монастырь», «от бомбардировки ранены, погибшие»… От чьего обстрела? Или это стихийное бедствие? То есть бомбардировки, и обстрелы в их сообщениях выглядят как стихийное бедствие, которое появляется само собой и не имеет конкретных виновников. Почему не указывается на Россию, как на конкретного и реального виновника», – рассказал Архиепископ Евстратий.

Напомним, недавно иерарх УПЦ МП Антоний (Паканич) пожаловался Зеленскому. Он угрожал дестабилизацией в регионе, если Президент Украины не вмешается и не защитит УПЦ МП.

Следует отметить, что Митрополит в Борисполе Антоний (Паканич) является лидером пророссийского крыла в УПЦ МП. Именно он звонил в Москву и извинялся, что не смог заблокировать собрание УПЦ МП в Феофании, на котором изменили устав и вычистили упоминания о России. Как отмечал представитель ПЦУ, Паканич демонстративно поминает Гундяева, как своего «хозяина и отца».

После смены устава Антоний (Паканич) намекнул об автокефалии на проповеди словами о «грехе, который разделяет каждого из нас». По словам религиозного эксперта Александра Ефременко, незадолго до собрания УПЦ МП в Феофании Онуфрий отстранил Паканича от их организации, ведь последний регулярно получал из Москвы инструкции, как и что делать, чтобы не допустить разрыва УПЦ МП и РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально