Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополит УПЦ (МП), работавший на РФ, попал в больницу с серьёзным диагнозом

Must Read

Митрополит УПЦ в единстве с Московским Патриархатом Ионафан (Елецких), которому СБУ объявила о подозрениях по нескольким статьям, попал в больницу. Об этом сообщает сайт Тульчинской епархии УПЦ МП, управлением которой занимался подозреваемый.

«Вчера, 28 ноября 2022 медицинское обследование кардиологов Киевской больницы имени Амосова обнаружило у Митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана большие изменения коронарных сосудов сердца, опасные для здоровья и жизни архипастыря. Консилиум врачей предложил Митрополиту Ионафану сегодня утром 29 ноября 2022 года операцию по полной замене пораженных сосудов. На что консилиум врачей получил согласие пациента”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности разоблачила управляющего одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области, который оправдывал агрессию России и разжигал межконфессиональную рознь среди верующих. Следствие установило, что даже после начала полномасштабного вторжения оккупационных войск России в Украину священнослужитель поддерживал политику Кремля и одобрял действия России.

Напомним, 18 ноября, СБУ официально сообщила Митрополиту Ионафану (Елецких) о подозрении. «Установлено, что глава епархии подготовил пропагандистские листовки, в которых оправдывал вооруженную агрессию России и временную оккупацию восточных и южных районов Украины», – говорится в сообщении СБУ. Сам Ионафан назвал подозрения СБУ «безосновательными».

Аналогичные мероприятия были проведены 7 ноября. Тогда Служба безопасности Украины сообщила о подозрении Митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому (УПЦ МП) Ионафану (Елецких) по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам). По заключению экспертизы, СБУ, Митрополит совершал умышленные действия, направленные на разжигание религиозной вражды и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями. В тот же день в УПЦ МП уверяли, что подозреваемый СБУ Митрополит Ионафан уверен в своей невиновности.

11 ноября, подозреваемый СБУ Митрополит Ионафан зачитал на камеру своё стихотворение «Люблю Украину».

11 октября стало известно, что Служба безопасности разоблачила Митрополита Ионафана (Елецких), управляющего одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области, который оправдывал агрессию России и разжигал межконфессиональную рознь среди верующих. Во время санкционированных обысков по месту жительства и в религиозных сооружениях правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные терминалы, печатные материалы пророссийского содержания и пропагандистскую литературу; В самой РПЦ заявили, что обвиняемый СБУ Митрополит Ионафан, продолжал поминать Патриарх Московского Кирилла (Гундяя). В СМИ сообщали, что Митрополиту Ионафану, у которого СБУ проводила обыск, в Москве готовят побег. Также Московский Патриархат внёс Ионафана в свой список на Синоде и по существу распоряжается епископами и архимандритами УПЦ МП как собственным духовенством. В СМИ была информация, что по делу против Ионафана оказывается давление на следствие.

20 октября Духовенство «Тульчинской епархии» УПЦ МП заявило о полном доверии, Митрополиту «Тульчинскому и Брацлавскому» Ионафану (Елецких), у которого СБУ провела обыски и нашла доказательства работы на Россию. Клирики поддержали заявление Митрополита Ионафана, в котором он отрицает свою причастность к вещественным доказательствам работы на Россию. Священнослужители УПЦ МП призвали прихожан не верить «домыслам СМИ об Украинской Православной Церкви и её пастырях».

31 октября 2022 года СБУ заявила об обысках в двух епархиях УПЦ МП и проведении следственных действий у епископов УПЦ МП в Кировоградской области. Речь идёт о митрополите Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа (Губеня) и Митрополите Александрийском и Светловодском Боголепе (Гончаренко). По данным спецслужбы, отдельные представители этой общины причастны к распространению идей, посягающих на территориальную целостность Украины и разжигание религиозной розни.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально