Четверг, 28 марта, 2024

Митрополит Вениамин (Тупеко), глава Беларуского экзархата РПЦ, намеревается повлиять на ход конституционной реформы в Беларуси

Must Read

Глава Беларуского экзархата Русской православной церкви митрополит Вениамин (Тупеко), рассказал в эфире канала «ОНТ» о поправках, которые церковь предложила внести в Основной закон государства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Митрополит убежден, что в Конституции нужно закрепить понятие брака с учётом христианской традиции и традиции белорусского народа. Кроме этого, по его мнению, должна быть закреплена забота о молодом поколении и пожилых людей.

Глава Беларуского экзархата считает, что следует сосредоточиться на патриотическом воспитании, надо сделать так, чтобы молодежь получала не только прекрасное образование, а чтобы духовное образование присутствовала в процессе формирования молодого человека.

«Если предложение церкви по поправкам в конституцию найдут поддержку, тогда в основном законе появится пункт, который будет позволять и даже рекомендовать проведение курсов, которые будут способствовать именно духовному развитию личности на традиции белорусского народа», – заявил митрополит Вениамин (Тупеко).

Можно было бы не обращать внимания на парадоксальное стремление Русской православной церкви учить беларусов, беларуским традициям. Но, что точно стоит помнить, так это то, что когда РПЦ начинает «учить народ патриотизму», – возникают «Крым, Донбасс» и целые группировки про российских преступников. Которые не занимаются такими «мелочами», как суверенитет независимых государств, свобода вероисповедания, права человека и многое другие несущественное для «русского мира», «мелочей».

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально