Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополитом Писидийским избран Архиепископ Иов (Гечу)

Must Read

Архиепископ Телмесский Иов (Геча) избран Митрополитом Писидийским.

Об этом сообщает сайт Вселенского патриархата, сообщает Духовный Фронт Украины.

Созванный под председательством Его Святейшества Священный и Священный Синод на свою очередную сессию 21 и 22 июля 2022 г. в Свято-Троицком монастыре Халкиде и в Патриархии для рассмотрения предметов, указанных в повестке дня. Среди них – назначение Архиепископа Иова на Писидийскую кафедру. Бывший Митрополит Писидийский Сотирий скончался в июне 2022 года.

Писидийская митрополия – действующая православная епархия Константинопольской православной церкви на территории Турции в исторической области Писидия.

Священный Синод Вселенского Патриархата избрал нового Предстоятеля УПЦ в Канаде. Им стал Архиепископ Илларион, родом из Украины.

Биография

Архиепископ Иов (Геча) родился 31 января 1974 года в Монреале в семье этнических украинцев — выходцев из Галиции и прихожан Украинской Православной Церкви Канады (принятой в 1990 году в юрисдикцию Вселенского Патриархата).

Иов (Геча) — епископ Вселенского Патриархата, архиепископ Тельгородский, доктор богословия, профессор Института высших исследований в области православного богословия при Православном центре Вселенского Патриархата в Шамбезе (Швейцария) и Парижского католического университета (Франция) Всемирный совет Церквей в Женеве, сопредседатель Объединенной международной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-Католической церквями.

Являлся одним из главных спикеров Большого Собора Православной Церкви на Крите 19-26 июня 2016 года.

Владеет английским, французским, греческим, украинским, русским и итальянским языками.

Архиепископ Иов (Геча) – один из ведущих специалистов Вселенского Патриархата по украинскому вопросу. Он глубоко разбирается в украинской церковной истории. Докторскую диссертацию защитил на тему “Литургическая реформа Митрополита Киприяна Киевского (1330-1406 гг.)”.

Он отмечал, что автокефалия РПЦ самопровозглашена и не имеет Томоса. Даже если брать историю православной церкви в России, то видим, что её автокефалия была самопровозглашена в 1448 году, когда в Москве избрали Митрополита Иону самостоятельно, без разрешения Вселенского Патриархата. Интересно подчеркнуть, что никогда не было дано православной церкви в России Томосу об автокефалии», – заявил Архиепископ.

Архиепископ Вселенского Патриархата Иов (Геча)/ Фото: Религиозная правда.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально