Четверг, 25 апреля, 2024

Митрополия РПЦ в Литве просит о более независимом статусе

Must Read

Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев) обратился к Московской патриархии с просьбой предоставить его епархии особый, более независимый, чем сейчас есть, статус.

Как сообщила в субботу епархиальная пресс-служба, речь идёт о статусе Церкви, близком к автономии, передаёт Интерфакс.

Митрополит Иннокентий назвал обращение в Московскую патриархию историческим событием. Его просьба была принята к рассмотрению Синодом Русской православной церкви, который 27 мая принял решение о создании комиссии по решению «литовского» вопроса.

По словам Митрополита Иннокентия, речь, по сути, о приведении статуса Православной церкви в Литве в соответствие с действительностью, поскольку и сегодня все решения принимаются её священноначалием самостоятельно.

«Наша Церковь не московская и не русская, а литовская, все решения по её управлению принимаются в Литве. При полном отсутствии каких-либо финансовых связей с Московским патриархатом мы сохраняем каноническую и молитвенную связь с Матерью-Церковью и верность традициям российского православного благочестия», – отметил Митрополит.

До этого времени Православная церковь в Литве была в статусе митрополии РПЦ.

Православная церковь – одна из девяти традиционных религиозных общин Литвы. Она имеет статус митрополии, принадлежащей Московскому патриархату.

Ранее Митрополит Иннокентий уволил нескольких православных священников, когда они выступили с критикой войны в Украине и высказались по этой причине за отделение от Московского патриархата.

Священники утверждают, что с ними расправляются за инакомыслие. Между тем, руководство православной общины Литвы это отрицает, говоря, что Православная Церковь Литвы также осудила действия России, а упомянутые клирики занимаются расколом общины, нарушили обет и другие каноны.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о возобновлении Одессы

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о восстановлении Одессы, в частности Спасо-Преображенского кафедрального собора, сильно пострадавшего в результате...

Актуально