Пятница, 19 апреля, 2024

МКИП готово направить специалистов для экспертизы украинской иконы, подаренной Лаврову

Must Read

Министерство культуры и информационной политики продолжает изучать информацию по происхождению иконы, подаренной российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову в Боснии и Герцеговине. МКИП готово направить специалистов для проведения очной экспертизы иконы, сообщает пресс-служба министерства.

Заместитель Министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко рассказала, что нужно установить атрибуцию, четко определить иконописную школу и время, в которое она изготовлена. 

Если боснийский сторона не готова передать в Украину артефакт для экспертизы, то тогда мы требуем доступа украинских специалистов на территорию Боснии и Герцеговины, – заявила Фоменко.

Она отметила, что информация о 300-летнем возрасте иконы и о том, что она вывезена из Луганска, пока не подтверждена.

По предварительной экспертизе Национального художественного музея эта икона относится к периоду начала XX века. А откуда именно вывезен артефакт сейчас изучают правоохранительные органы в рамках открытого уголовного производства, – добавила Фоменко.

Поскольку МКИП не предоставляло свидетельства на вывоз этой культурной ценности за границу, ее владелец обязан предоставить документы, подтверждающие право собственности или документ, свидетельствующий о том, что он вывез эту икону с территории Украины на законных основаниях.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально