Суббота, 20 апреля, 2024

Мнение: Донбассизация России как механизм легитимизации и интеграции «ЛДНР»

Must Read

​Кремль может быть очень оригинальным и даже необоснованно рисковым, когда решает продавить какой-то вопрос, кажущийся ему геополитическим.

Вот, например, понятно, что убираться из Украины Москва не собирается абсолютно. Украина ему нужна покорная и в хаосе, с закреплением невозможности вступления в НАТО и ЕС, федерализованной да так, чтобы Донбасс при этом был вечной раной, черной финансовой дырой и диктатором условий Киеву. Но есть нюансы. Украина этого не хочет. Тогда в действие вступают «коварные» планы. Один из них, например, заключается в том, чтобы повысить легитимность оккупационных образований «ДНР» и «ЛНР».

​Для этого делается так, чтобы «свободного русского Донбасса» стало как можно больше в информационной и политической жизни собственно РФ.

Удобнее всего это сделать путем создания условно независимых квазипартийных проектов. Тогда создается партия «Прямой демократии» во главе с «человеком мира» (а как ещё можно назвать основателя популярной на всех континентах игры World of Tanks) Вячеславом Макаровым.

И в этой партии тот самый Игорь Стрелков, захватчик Славянска, «экс-министр обороны ДНР», полковник ФСБ. Этот парень давно уже декларирует, что ведет самостоятельную политическую деятельность, критикует Путина. Но тут оказывается, что в этой же партии оказывается российская шпионка, бездарно провалившаяся в США Мария Бутина, которая точно уж не рвала своих отношений с властью. То есть, ни о какой самостоятельности данной политсилы речь идти не может.

И надо же, возникает второй подобный партийный проект от писателя-пропагандиста, организатора батальона российских сил на оккупированной территории Донбасса Захара Прилепина «За правду». Этот персонаж сразу же заявляет о том, что партия будет иметь свои представительства в «ЛДНР». То есть на той территории, которая эффективно контролируется российскими властями. Понятно, что оппозиционный характер такой организации – фикция.

​И всё это на фоне обращений атаманчиков «ЛНР» и «ДНР» к РФ о присоединении. И на фоне более чем конкретных действий РФ, свидетельствующих, что Кремль готовится к такой интеграции. Раздача паспортов России стала массовой. В конце июня – начале июля эти новые «граждане России» массово приняли участие в «всенародном голосовании за поправки к конституции РФ».

​Интеграция и поглощение оккупированных территорий для РФ начинается не с подтягивания этих земель до среднероссийского значения, а с донбассизации российской политической жизни. Что очень иронично.

Эдуард Альперин специально для Информационный навигатор.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально