Четверг, 28 марта, 2024

Мнение: «Гибридная» третья мировая: расширение зоны конфликта

Must Read

«Посеешь ветер – пожнешь бурю», эту мудрость не мог не знать генерал Касем Селеймани, долгое время возглавлявший Силы Кудса Корпуса стражей исламской революции (IRGC-QF) как и руководство Ирана, когда организовывали атаку на Посольство США в Ираке. Знали, но смысл вряд ли понимали, это люди «зависшие в безвременьи» и живущие в прошлом. Все их современные желания заключаются в простой истине: повернуть время вспять, в их понимании любой ценой для восстановления чего-то идеального, когда они были молоды и им было очень хорошо.

Об этом пишет экс-сотрудник СНБО Украины Николай Абрамов на страницах информационного агентства GuildHall.

Их идеологические «предки» палили на костре Джордано Бруно, «разбирались» с Коперником и занимались «охотой на ведьм», в мире особо ничего не меняется, как и то, что законы исторического развития рано или поздно «сметают» их со своего пути. Причем, имеется простая зависимость: чем больше несменяемое руководство страны уделяет внимания «борьбе за правое дело» тем хуже живет его народ, так было есть и будет, но, поскольку из своих дворцов это плохо видно – их борьба продолжается. Финал таких сюжетов также всегда один и тот же: «став великими как боги» они начинают внешнюю экспансию «пожиная ветер» и, даже в случае временных успехов, «получив бурю» от более влиятельных «игроков» уходят в безвременье.

Что произошло в Ираке

31 декабря в Международном аэропорту Багдада совершили посадку около 10 пассажирских самолетов из Ирана и несколько регулярных рейсов из Бейрута и Дамаска, осуществленных иранскими и сирийскими авиакомпаниями. «Сгруппировавшись», завезенные иранскими спецслужбами в Ирак подготовленные «мирные демонстранты» при поддержке местных проиранских шиитов из группировок Катаиб Хезболла и Хашд аш-Шааб под руководством Абу Махди аль-Мухандиса, являющегося «правой рукой» уже упомянутого Касема Сулеймани организовали протест, а затем и штурм Посольства США в Багдаде с «прорывом» внутрь комплекса.

Несмотря на очевидную причастность иранских спецслужб к данному акту агрессии, МИД Ирана все отрицал только все это сильно напоминает российское «ихтамнет» и эти заявления никого в Вашингтоне не впечатлили. Более того это уже не первый случай государственного терроризма со стороны Тегерана, вспомним ракетный удар по объектам нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии оставшийся тогда безнаказанным.

В этот раз иранцы «перегнули палку» ведь если речь идет именно об угрозе американским объектам или гражданам реакция следует молниеносная и крайне жесткая. Как результат: в ночь на пятницу, 3 января, ракетным ударом организатор и руководитель «гибридного теракта» Касем Сулеймани был уничтожен, говорят друг Путина, кстати. Причем почувствуйте разницу: Пентагон молниеносно взял ответственность за данный «акт возмездия», подчеркнув, что приказ был отдан Дональдом Трампом.

Кому это выгодно?

Пришедшие к власти в результате безальтернативных и далеко не самых легитимных процессов руководители Ирана и России прямо сейчас проводят крайне схожую политику. Внутри страны: полный развал экономики, государственное управление с разной степенью, но все же скатывается из скрытого в открытый феодализм, качественные медицина и образование, уровень жизни людей? Нет, о таком не слышали, лучше займемся «внешней политикой», с США и Западом будем воевать. Именно это и видится единственным способом сохранения своей власти – объединение голодного и бесправного народа вокруг своего лидера в «борьбе за светлое будущее».

Понятно, что в таких условиях «два одиночества» нашли друг друга и на этом фоне не удивляет, что по данным агентства Reuters, Сулеймани в свое время, бывал в Москве, даже с Путиным и Шойгу встречался, например именно он «описал военному руководству в Москве сценарий военных действий в Сирии и обозначил возможности воздействия на ситуацию.

Более того, накануне начала «протестов» у Посольства США состоялась встреча глав МИД России Сергея Лаврова и МИД Ирана Мохаммада Джавад Зарифа, на которой, по некоторым данным, обсуждались вопросы сотрудничества, а также формы оказания давления на США по ряду вопросов. Кроме нападения на американское посольство результатом этой встречи стало так же заявление заместителя главы МИД России Сергея Рябкова о том, что Москва не намерена в будущем поддерживать продление эмбарго на торговлю оружием, наложенного на Иран.

Ответ зачем все это Москве и Тегерану лежит на поверхности: проявив «недюжинные» таланты руководства они умудрились обе страны превратить из потенциально крайне богатых государств в нищие, в которых будет ли что завтра гражданам есть напрямую зависит от цен на нефть, причем о качестве самих продуктов, кстати, речи уже вообще не идет. Ситуация усугубляется тем, что кроме падения цен на нефть и газ наблюдается знаковая тенденция к сокращению объемов поставок ими энергоносителей на внешний рынок – с «изгоями» мало кто дружить хочет.

Первая информация о том, что в России вознамерились и даже начали строить планы по развязыванию войны в Персидском Заливе появились более года назад. Цель проста и понятна: ликвидация или существенное сокращение поставок нефти из данного региона по их задуму должна привести к ограниченному ее предложению на рынке и существенному повышению ее стоимости. Причем попытки «разжечь регион» уже были, вспомним хотя бы уничтоженный в Йемене российский транспортник с оружием, но, возможно именно сейчас за дело «взялись всерьез» ведь несмотря на все усилия пропаганды в РФ и Иране рейтинги «первых» падают, а протесты – нарастают.

Плохая комбинация для руководства этих стран, а в условиях войны, даже с придуманным «внешним врагом» вполне могут и рейтинги расти, как и митинги «в поддержку» начаться.

Так что же мы имеем? Россия и Иран, «сплотившись в Сирии» с помощью совместной масштабной гибридной операции начали, либо «прощупывают» возможность организации в нефтедобывающем регионе широкомасштабных военных действий с целью: коллапс на мировом энергетическом рынке. Россия, кстати уже выдала желаемое за действительное в заявлении российского МИДа: «убийство Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада рассматриваем как авантюрный шаг, который приведёт к росту напряженности во всем регионе».

Поспешили, уважаемые, это не убийство, а ликвидация пусть и высокопоставленного, но террориста, причем не на территории его страны, а, кроме того, будет ли «рост напряженности» это еще большой вопрос.

Что дальше?

Вначале, будет много информационного шума, верховный лидер Ирана, уже объявил трехдневный траур в стране и заявил: «Жесткая месть ждет тех, на чьих руках осталась его (Сулеймани – ред.) кровь, как и кровь других мучеников». В других заявлениях отмечается, что «за гибель будут мстить, а по американским и израильским объектам на Ближнем Востоке нанесут удары». Но это на официальном уровне, а вот какие настроения среди основной массы иранцев, сложно сказать. С одной стороны, «внешний фактор», а с другой – ну не любят в этой стране Корпус стражей исламской революции, уже слишком много на них крови самих граждан Ирана. Так что массовость «протестов против Большого Сатаны», кто не понял так в этой стране США бывает называют, даже если и начнутся, то довольно быстро пойдут на спад.

Прямые военные действия? Прямо сейчас вероятность, конечно есть, но не велика, а причина этого находится также в плоскости параллелей с Россией. Так же, как и в РФ где после начала достаточно массового прихода гробов из Донбасса «патриотический подъём – едем мочить укропов» резко пошел на спад. У Ирана то же самое, а потери в сирийском конфликте еще больше, что уже не раз вызывало недовольство среди жителей страны. Поэтому в обоих странах при «крутых» мобилизационных планах наблюдается отсутствие «желающих» их реально подкрепить и смерть Сулеймани в этом контексте абсолютно ничего не изменит.

А вот что реально, так это передача «российского террористического опыта» иранским спецслужбам, более того, их уже существующая «связка» скорее всего усилится. Цели – уже названы: США и Израиль, добавим, по необходимости и старушку Европу «зацепят», что б сговорчивее с Кремлем была.

Такие действия российских и иранских спецслужб чаще всего будут проводится в преддверии важных событий, особенно «повестка дня» которых не устраивает Кремль, хотя к этому уже как-то и «привыкли». Тот же штурм посольства привел к отмене достаточно важного визита М.Помпео в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр. Кому это выгодно? России – посмотрите на перечень стран.

Вместе с тем мы наблюдаем что-то новое: вместо привычного, «давайте вместе бороться с терроризмом» начинается новая «фаза большой игры» – попытка практически открытого использования терактов в своих целях. Причем, дальнейшее развитие событий сильно зависит от того, насколько плотно российские и иранские спецслужбы будут «работать» в будущем, ведь сам факт смерти Сулеймани это серьезный удар по самой системе «иранского государственного терроризма».

Это Восток, где влияние одного человека трудно переоценить. Поскольку обычные вооруженные силы Ирана довольно слабы, Тегеран часто работает через ополченцев, террористические группы и других доверенных лиц для продвижения своих интересов за рубежом, многие и наиболее важные из которых были «завязаны на первого» лично. В таком контексте, для Ирана это – большая потеря.

Кроме того, есть надежда, что, хотя бы немного, но поспокойнее станет в Сирии, ведь кроме «специалиста по этой стране» Сулеймани, на Севере Ирака Национальной турецкой разведывательной организацией Турции (МІТ) в результате проведенной спецоперации был убит неформальный «главный» в разведке курдов, Метин Арслан – двоюродный брат небезызвестного Абдуллы Орджалана. Это также сильнейший удар по возможностям курдов проводить свои, в том числе и террористические акции.

Существует поверье: как год начнется, таким он и будет, если с этой точки зрения, то начало так себе – 2020-й год уже «отметился» знаковыми событиями, которые с большой вероятностью приведут к росту террористической активности в попытке развязать «большой ближневосточный конфликт». У Москвы и Тегерана это вряд ли получится, но вступление региона в фазу «гибридной войны» – факт. Беженцев из Сирии в Европе так же прибавится.

Эпилог

Одинокий старик, безраздельно царствующий в огромной заснеженной стране в своей маниакальности по восстановлению никому, по большому счету, не нужного СССР постоянно «поднимая ставки» сам не заметил, как «прошел точку невозврата». Европа, Африка, Ближний Восток, частично Латинская Америка уже задействованы им в «гибридной войне», спрашивается: это уже «третья мировая» или где-то еще должно «вспыхнуть».

А ведь все началось с Грузии и Украины, где его вовремя не остановили…но ставки растут и с другой стороны, поэтому – терроризм усилится, но персонажей типа Сулеймани будут показательно «наказывать», а продолжаться это все будет ровно до того момента, пока россияне не скажут: «уходи – ты устал», поскольку открытый военный конфликт с ядерным государством все же никому не нужен. Ну или якутский шаман «изгоняющий Путина» все же до Москвы со второго или третьего раза дойдет. Причем чем дольше все это будет продолжаться, тем более горькое похмелье у России потом наступит. До этого момента мы будем наблюдать «большую игру в кошки-мышки», реально, а что еще в этой ситуации остается делать?

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально