Пятница, 19 апреля, 2024

Мнение: Как российское ГРУ весь день изобретало нового “распятого мальчика”

Must Read

Как российское ГРУ сегодня весь день изобретало нового “распятого мальчика”.

Очень полезно разобрать эту российскую ИПСО пошагово, поскольку ИМЕННО ТАК ОНО И БУДЕТ, если вдруг Кремль решит атаковать.

Об этом пишет блогер Алексей Копытько, на своей странице в Facebook.

  1. Вброс

Сегодня в районе 15.30 так называемая “Народная милиция ДНР” (российские оккупационные войска в Донецке) опубликовали новость о гибели пятилетнего ребенка и ранении его бабушки якобы вследствие удара украинского беспилотника (“сбросил самодельное взрывное устройство”). Который якобы запустила 59 бригада ВСУ.

Причем в стартовой новости говорящее туловище Э.Басурин (судя по видео – не приходя в сознание) озвучило точный адрес “удара”: населенный пункт АлександровСКОЕ (это важно), ул. 2-я Дорожная, д.36, в районе Углегорска.

Эту новость МГНОВЕННО подхватила ГРУшная сетка телеграм-каналов, все вовлечённые в неё “военкоры”. Однако в версии ГРУшной сетки акценты сместились. АлександровСКОЕ – превратилось в Александровку, с упором – “к западу – юго-западу от Донецка” (см. скрин, зеленая галочка).

Этот вброс с акцентом на “западнее Донецка” начали активно разносить российские СМИ, в том числе – официальные. Топовые издания – например, РИА Новости – делали указанное сообщение “новостью дня”.

  1. Интерпретация и расширение

По мере насыщения сети сообщением о якобы “гибели ребенка вследствие удара беспилотника к западу от Донецка” к исходной информации начали подверстывать бэки и комментарии в духе “как мы сообщали, украинская армия готовится атаковать Донбасс”.

В новость об “ударе беспилотника” начали добавлять информацию:

  • о “кочующих минометных батареях”, которые якобы обстреливают населенные пункты;
  • о том, что украинские войска якобы “впервые с лета обстреляли территорию ЛНР из артиллерии”.
  • о том, что на территории России якобы активизировать разведдеятельность украинских шпионов, которых ловят даже в Барнауле
  • о том, что всё это следствие науськивания Байдена, и т.д.

Т.е., в России полным ходом формируется картинка о подготовке “укронацистов” к эскалации по указке Вашингтона, жертвой которой якобы стал пятилетний малыш.

  1. Факты.

Н.п. Александровское, которое упоминается в сообщении “народной милиции”, находится между Углегорском и Енакиево (красная точка на карте). Расстояние от линии соприкосновения до места, которое указывают в качестве гибели ребенка – порядка 16-20 км. Мало того, что не всякий беспилотник преодолеет такое расстояние, так ещё и в принципе непонятно, зачем ему это делать? Чтобы сбросить СВУ? Чтобы что? К тому же, если беспилотник может влететь на 20 км и вылететь назад, значит российская система ПВО и РЭБ представляет собой решето.

Крайне странно, что спустя 10 часов после инцидента нет никаких деталей – ни фото с места инцидента, ни видео, ни “свидетельств” очевидцев, которые “слышали жужжание”, и т.п. Обычно такой материал собирается/фабрикуется россиянами за пару часов. А сегодня все вечерние выпуски новостей вышли просто с цитатой Басурина, который неоднократно выдумывал и не такое.

Если трагедия действительно имела место, то причин может быть всего две. Либо ребенок нашел неразорвавшийся боеприпас. Либо он наткнулся на установленную и забытую российскими боевиками растяжку. В любом случае – это глубокий тыл российских оккупантов. Всё, что там происходит – полностью их ответственность и вина.

Зимой они уже пытались переложить на Украину вину за свою жадность, когда из-за врезки в газопровод, находящийся в глубоком тылу т.н. “ЛНР” произошел взрыв. Здесь то же самое.

Что характерно – фейковость заявлений об “ударе беспилотника” настолько очевидна, что на саму новость очень вяло отреагировали вожди и говорящие головы т.н. “ДНР”.

Декоративный российский гауляйтер Донецка Денис Пушилин сегодня был в эфире у Соловьева. Но истерика об “убитом укронацистами ребёнке” лилась почему-то из уст Соловьева. Пушилин нехотя поддакивал. Хотя по идее всё должно было быть наоборот. Российские марионетки в гораздо менее значимых ситуациях разгоняли истерику до небес.

Очень показательное: на сайте главного рупора “ДНР” сначала появилась топ-новость о гибели ребёнка вследствие атаки беспилотника (акцент на факт), но затем она преобразовалась в обычное сообщение “народной милиции” (акцент на источник). Сейчас топ-новости – о высадке 1000 деревьев на субботнике и первом соглашении между футбольными клубами РФ и “ДНР”.

Т.е., вечером истерию на счет “удара беспилотника” в самом Донецке начали сворачивать. По телеграм-каналам полетели разные версии из серии “Басурин ошибся”, “Басурин специально назвал другую точку, чтобы сбить с толку противника” и т.д. Потому что никто не верит в беспилотник в 16-20 км от линии фронта.

Что ещё важно. СММ ОБСЕ уже дважды сообщало, что за последние дни российские боевики в н.п. Александровка (та самая зелёная галочка) не пропустили машины наблюдателей через свой блокпост. Ввиду всего происходящего, я бы не исключал, что именно в Александровке россияне готовят диверсию с гибелью мирных жителей. А сегодня что-то пошло не так, возникла какая-то путаница.

  1. Последствия

По сути, мы имеем дело с классической ИСПО, которая может быть выведена на оперативно-стратегический уровень. Даже если факт выдуман от начала и до конца, российская публика об этом не узнает. Но что мне бросилось в глаза – это разница между накалом страстей в сообщениях российских СМИ и донецких.

Донецкие работают словно по принуждению. Они точно понимают, что разгон истерики – это прелюдия к войне. И война эта будет идти не в Москве. Поэтому российские пропагандисты голосят изо всех сил, а донецкие отбывают номер.

Что ещё важно понимать – оккупационный контингент что в Донецке, что в Луганске подчиняется России напрямую. Пушилин не имеет никакого влияния на поведение военных. Поэтому высока вероятность, что его поставили перед фактом.

Посмотрим, что будет завтра. Если Россия начнёт играть в нагнетание, завтра должны появиться “материалы с места”, синхроны “свидетелей”, видео с безутешными родственниками, видео с новыми “добровольцами”, которые готовы мстить и т.д.

Самое время поработать центрам борьбы с дезинформацией.

Источник: Facebook

Лента

Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО в качестве глобального партнера

Аргентина хочет стать глобальным партнером НАТО. Об этом сообщил министр обороны страны Луис Петри. Как написал Петри, он встретился с...

Актуально