Пятница, 19 апреля, 2024

Мнение: Кремль продвигает «Витебскую Народную Республику» как плацдарм для наступления на страны Балтии?

Must Read

Новый эпизод — идея «Витебской Народной Республики», якобы украинского производства. Её начали активно раскручивать российские ресурсы, появились первые публикации, прозвучали первые обвинения. Забавно, но в Telegram-канале под названием «Витебская Народная Республика» пишут, что идея появилась в 2017 году, и в подтверждение приводят решение суда Октябрьского района г. Витебска от 5 октября 2017 года, согласно которому страница ВКонтакте под названием «Витебская Народная Республика» была занесена в республиканский список экстремистских материалов ещё три года назад.

Об этом пишет Тамара Петренко на страницах информационного ресурса Международный курьер. Данный материал предлагаем вашему вниманию с сохранением уникальности авторского текста.

Российские спецслужбы действуют по методичке, явно списанной со страниц книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» (Mein Kampf) несмотря на то, что её публикация, хранение и распространение запрещены федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». В частности, они использует описанный в книге тезис «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят».

Тезис ошибочно приписывают Йозефу Геббельсу, но на самом деле он был высказан Гитлером на страницах книги. В переводе Карла Радека он звучит так: «Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придёт им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идёт о лжи чудовищных размеров, они все ещё будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно здесь есть доля истины. Вот почему виртуозы лжи и целые партии, построенные исключительно на лжи, всегда прибегают именно к этому методу. Лжецы эти прекрасно знают это свойство массы. Солги только посильней — что-нибудь от твоей лжи да останется».

Так и действует Москва — эксплуатирует чудовищную ложь как на международной арене, так и внутри страны. А почему бы и не использовать, ведь даже Владимир Путин оправдывал Гитлера в своей статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим».

Не будем далеко ходить за примером — внесение поправок в Конституцию РФ в 2020 году. В 2001 году Владимир Путин говорил, что «…пересмотр фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя страны, а ревизия её норм, продиктованная политической конъюнктурой, — прямой путь к кризису власти и к расшатыванию органов власти, к опасным государственным конфликтам». Это же он повторял в 2003, 2005 и 2007 годах, но, вдруг, в 2013 оказывается, что «жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершённый, мёртвый. Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой — необходимы». И уже в 2020 году в России был легитимирован государственный переворот путём внесения целого пула поправок в Основной закон.

Или пример, связанный с событиями в Беларуси. Москва активно раскачивает «белорусскую лодку», параллельно запуская в информационное пространство «утки» о якобы украинском следе. Градус абсурда в российских спецслужбах зашкаливает, ведь там заявили, что это Украина, а не Россия, отправила в Беларусь боевиков российской ЧВК «Вагнер», которых 29 июля задержали под Минском. А на днях начали звучать новые нарративы — о том, что якобы Украина стоит за идеей «Витебской народной республики».

Примечательно, что информационный шум только поднимается, а «Московский Комсомолец» уже отработал нарратив. 11 августа на сайте была опубликована статья с подзаголовком «Депутат Госдумы считает провокацией идею создания „Витебской народной республики“».

В ней первый зампредседатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин рассуждает на тему повторения в Беларуси того, что случилось на Юго-Востоке Украины в 2014 году. Он заявил, что «Витебская Народная Республика» и все прочее — это провокация, но не России, а кого-то другого, или самого Александра Лукашенко или других стран. Но не исключил вариант силового вмешательства России в белорусский кризис в силовой форме: «Нельзя отвечать на такие вопросы: да или нет. Если Россия ответит недвусмысленно, то она либо спровоцирует Лукашенко на применение силы, либо сразу начнётся крик, что Россия, видимо, все это и заварила. Именно для того, чтобы так поступить. Сами должны думать, догадываться и страшиться такого своего поведения, при котором Россия должна что-то подобное сделать».

Вряд ли вбросы на тему «Витебской Народной Республики» появились случайно. Если посмотреть на карту, этот регион представляет особый интерес для Москвы. Витебская область находится на севере Беларуси и граничит не только с Россией, но и с Литвой и Латвией. Потенциально она может выступать плацдармом для наступления РФ на страны Балтии, ведь Путин не скрывает территориальные претензии ко всем постсоветским странам и явно намерен отобрать «подарки от русского народа», которые они получили при выходе из СССР.

Особый цинизм в том, что Москва обвиняет Украину в провокациях в то время, как на украинских землях в результате вооружённого конфликта, развязанного Россией в 2014 году, появились непризнанные «Луганская Народная Республика» и «Донецкая Народная Республика». Российские спецслужбы явно посчитали этот опыт успешным, и решили повторить его в Республике Беларусь. К тому же надо помнить, что после внесения путинских поправок в Конституцию РФ становится возможным присоединение к РФ земель других стран, так называемых федеральных территорий. Речь может идти о регионах Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и других стран, где «отметились» – уже или в будущем – российские военные.

Тем делом, обстановка в Беларуси накаляется.

В Telegram-канале «Витебская Народная Республика» появилась информация об обращении к Владимиру Путину: «Мы – русские и нам требуется помощь от России».

https://t.me/VitebskRepublic/59?embed=1

Ситуация разворачивается по отработанному Москвой в 2014 году в Украине сценарию, и это не сулит мирного неба над головой не только белорусам, но и всем постсоветским странам, и, в особенности, странам Балтии. Москва затеяла «парад народных республик», и принудительно собирает в СССР 2.0 постсоветские страны, забыв о том, что речь идёт о суверенных государствах, на территории которых проживают разные народы, а не один — русский.

Источник: Международный курьер

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально