Пятница, 29 марта, 2024

Мнение: “Крестоносцы” из Кремля или вперёд за мощами

Must Read

14 июля на мечеть в Греции напали неизвестные. Это случилось в греческом городе Трикала. В принципе, по формальным признакам, это можно расценивать как такой себе – реакционный ответ на решение президента Турции Реджепа Эрдогана отменить статус музея и собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле и превратить его в мечеть. Собственно, именно так это и пытались преподать российские СМИ. Мол, “возмущённая православная обЧественность” таким образом выразила своё негодование…

Об этом пишет координатор группы Информационное сопротивление Константин Машовец на своей страничке в Facebook.

Но, как всегда, есть нюансы…

У нынешней России и Турции, прущей на всех парах к статусу регионального лидера в Восточном Средиземноморье, нынче сложились в силу ряда причин, скажем так, не самые дружественные отношения…

Началось это ещё с “Южного” и “Турецкого” потоков… и трубы под названием ТАNАР… Кремлёвским показалось, что “друг Эрдоган” банально “кинул их на бабки”… когда фактически похоронил эти проекты в том виде, в котором они задумывались в Кремле…

Ну, собственно и понеслось… Сирия, Ливия, Карабах оживилсО… кремлёвские полезли в Египет и даже попытались “договориться” с Израилем…

В общем и целом, в один прекрасный момент турки обнаружили, что Кремль обкладывает их со всех сторон используя всю туже стратегию “гибридной войны” или как её называли в конце 20-го века – стратегию непрямых действий…

И это всё, весьма не понравилось “другу Эрдогану”… который решил противостоять этому ползучему кремлёвскому экспансионизму… и возвращению Кремля на Ближний Восток…

Это, так сказать преамбула…

А суть нынешних “религиозных” разборок по теме собора Святой Софии состоит в том, что в эту “дружбу” Кремля и Анкары с ножами за спиной друг у друга, первый решил включить религиозный фактор… используя для этого специально созданный им и существующий для этих целей инструмент – свою карманную церковь РПЦ…

В свете собственных претензий РПЦ на “лидерство в православном мире” и особенно на таких “проблемных” территориях, как Украина, Греция, Балканы (Черногория)…и ряд других, всё это оказалось как нельзя кстати для Кремля…

Схема проста и эффективна до безобразия:

  • Сначала организуется некое “надругательство над какой-нибудь значимой православной святыней”… уж не знаю кто и как посоветовал Эрдогану разрешить мусульманские богослужения в Святой Софии (может и сам “додумался”)… но повод был выбран достаточно громкий…
  • Потом организуется несколько “неадекватных реакций”… так сказать, с показательной “обраткой”, можно весьма радикальных (нападение на мечеть – вполне сойдёт…). Главное, что бы это взбудоражило… “противоположную” сторону, желательно с какими-нибудь эксцессами…
  • Ну и третий, следующий “ход” очевиден. “Встанем братья и сестры на защиту веры православной, не дадим басурманам над святыней наше глумиться”… ну и так далее… Руководить вставанием, естественно, станут из Москвы…

В такой незатейливой и дебильной “многоходовочке” достаточно много “привлекательного” для Кремля

  1. Позволяет перессорить турков с теми “еретиками” и “раскольниками” из числа православных, которым турки помогали и помогают. Например, с Украиной… (Привет господам из ОПЗЖ и их “гневным заявам” в адрес Турции по поводу Святой Софии… вы бы, хоть маскировались что-ли, дефективные…)
  2. Выставляет Вселенский патриархат в негативном свете, как “не желающего защищать ОБЩЕПРАВОСЛАВНЫЕ святыни” и в тоже время делает РПЦ “истинной защитницей”. В России уже начали разгонять тему нового “объединительного совещания” – Амман2.0, на тему “защиты веры православной”.(торопятся, декаденты…).
  3. Ну и собственно, позволяет “аргументировать” продолжающуюся кремлёвскую экспансию в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. “Веру нашу православную надо защищать”… а то, погоня за нефте-газовыми барышами и стремления контролировать наркотрафик как-то не очень “смотрятся” в этом контексте…

Резюмируем…

В Кремле думают, что они самые умные и разумные. И, мол никто не понимает их прыжков и увёрток в стиле “оскорблённой в своём достоинстве дешёвой шалавы…”. Глупцы, вы хоть тысячу попов “мобилизуйте”, по всему региону – толку будет ноль целых, ноль десятых…

Вы бы ещё крестовый поход объявили для спасения Святой Софии… глупцы!

Источник: Константин Машовец

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально