Четверг, 28 марта, 2024

Мнение: Макей-динамо. Сергея Лаврова прокатили на беларуской телеге

Must Read

Лукашенко подтвердил, что золотое правило, «кто девушку ужинает, тот её и танцует» в российско-белорусских отношениях не работает.

В четверг, 17 июня, на сайте МИД России было опубликовано сообщение для СМИ «О предстоящем рабочем визите в Российскую Федерацию Министра иностранных дел Республики Беларусь В.В. Макея».

Об этом пишет политический обозреватель Виктория Зубкова на страницах информационного ресурса Planeta Press.

«Беларусь является ближайшим стратегическим союзником России. Наши страны связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, культурная и духовная общность, совместное историческое прошлое, тесное профессиональное и личное общение жителей двух государств, активная работа в интеграционных объединениях — Союзном государстве, ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Активно развивается многоплановое взаимовыгодное сотрудничество, в том числе в торгово-экономической, внешнеполитической, оборонной и военно-технической, межпарламентской, межрегиональной и культурно-гуманитарной сферах», – сказано в нём.

В этом сообщении мидовские копирайтеры попытались «объять необъятное и впихнуть невпихуемое».

Во-первых, развеять сомнения россиян в целесообразности дальнейшего финансирования Лукашенко (по оценкам «Новой газеты», РФ успела потратить на него $109 млрд).

Во-вторых, вызвать у неблагодарного Александра Григорьевича чувство благодарности.

«Россия и Беларусь плодотворно взаимодействуют в рамках Союзного государства, реализуя программный документ «Приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 гг.». За более чем 20 лет с момента подписания Договора о создании Союзного государства (8 декабря 1999 г.) созданы условия для обеспечения равных прав граждан России и Беларуси в областях социального обеспечения, доступа к образованию, медицинской помощи. Их финансирование осуществляется в том числе из бюджета Союзного государства (на 2021 г. определён в размере 4,7 млрд рос. руб. в доходной части и 4,7 млрд рос. руб. в расходной)», — отмечено в сообщении.

И так далее, и тому подобное.

В сообщении для СМИ много цифр о том, как щедро Путин финансирует режим Лукашенко, что, по мнению российских дипломатов, свидетельствует о том, как вот-вот-вот Россия и Беларусь сольются в союзном экстазе.

В пользу этой версии в МИД России отметили «высокую интенсивность политических контактов на высшем и высоком уровнях»: в 2021 году состоялось три встречи Лукашенко и Путина, и четыре – премьеров.

Что тут сказать…

Честно говоря, мидовские копирайтеры провалили работу с возражениями россиян и Лукашенко по всем фронтам.

Во-первых, со всех этих встреч Александр Григорьевич уезжает с карманами, набитыми деньгами россиян.

Скажем, в ходе майской встречи Путин пообещал Лукашенко дешёвый газ, советские новейшие вооружения и $1,8 млрд в год. А тем временем издание РБК со ссылкой на исследование сервиса для поиска работы «Работа.ру» и сервиса доставки продуктов «Самокат» бодро отрапортовало, что треть россиян экономит на еде.

В ответ же Путин получил… ничего.

Батька продинамил его по всем фронтам, отказав даже в размещении какой-никакой военной базы.

«Это нам не нужно. Потому что по нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то насторожённость, будем мы видеть активизацию в НАТО, вплоть до военного конфликта, в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь», — сказал Александр Григорьевич после встречи.

А ещё Лукашенко подтвердил, что золотое правило, «кто девушку ужинает, тот её и танцует» в российско-белорусских отношениях не работает.

«Чтобы не было инсинуаций типа того, что мы «сдаём» свой суверенитет и независимость. Мы вообще об этом не говорили. Мы решали конкретные вопросы, которые помогут сблизить нас с Российской Федерацией», — сказал он.

Аплодируем стоя!..

Переговоры министров иностранных дел России и Беларуси 17–18 июня закончились с таким же счётом.

«Вчера и сегодня мы провели очень подробные переговоры по всему комплексу российско-белорусских отношений. Подчеркнули, что нацелены на решение всех задач, поставленных президентами наших стран. В этом году прошли три очные встречи Президента России В.В. Путина и Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко. Состоялось четыре контакта на уровне глав правительств, встречались и по линии ведомств. Всё это обеспечивало традиционную плотную «ткань» нашего стратегического партнёрства и союзничества», — сказал Лавров 18 июня во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

В переводе с дипломатического — договорились договариваться договариваться…

Забавно, но Макей на пресс-конференции успел раздать розги провластным российским журналистам, прокомментировав отказ в аккредитации ТАСС — государственного информагентства.

«В последнее время ТАСС в нашем понимании иногда делает в отношении Беларуси такие броские заголовки, которые по своей эмоциональной окраске превосходят даже «Радио “Свобода»/«Свободная Европа». Надо всем остановиться, подумать, сделать выводы и сосредоточиться на конструктивном решении вопроса», — сказал он.

В тот же день, 18 июня, министр иностранных дел Беларуси призвал белорусов не беспокоиться об анонсированных Западом санкциях.

Владимир Макей заявил, что «мы сделаем всё, чтобы последствия для людей были минимальны».

Под словом «мы», он, наверное, подразумевал не белорусские власти, а российских налогоплательщиков, которым придётся затянуть аж на шее пояса, чтобы компенсировать очередные потери Лукашенко.

Не зря ведь европейские друзья Путина пытались заблокировать, а потом смягчить санкции в отношении нефтяного и газового сектора Беларуси, экспорта калия, производства фосфатов и табачной продукции.

Начало конца

С одной стороны, санкции должны толкнуть Лукашенко в объятия Путина (но, зная Александра Григорьевича, это — не точно), но с другой, станут началом экономического конца России (а вот это — точно).

Во-вторых, частые встречи Путина и Лукашенко только подчёркивают международную изоляцию России.

В частности, Владимира Владимировича демонстративно не пригласили на саммит «Большой семёрки» 11–13 июня. А в нём, помимо стран-членов, из которых в 2014 году вытолкали Россию, участвовали гости — представители Австралии, Индии, Южной Кореи, Южной Африки.

Не ждали Путина ни в каком качестве на саммите НАТО 14 июня и на саммите ЕС — США 15 июня…

Путина на этих мероприятиях не было, но его активно обсуждали и договаривались, как противостоять не на шутку распоясавшемуся агрессору.

Владимиру Владимировичу посчастливилось окунуться в международную повестку только 16 июня, когда его, как вызывают хулиганов в школе к директору, вызвали на ковёр к президенту США Джо Байдену.

После американо-российской встречи, президент США отметил, что в России «отчаянно хотят остаться крупной державой», и саммит в Швейцарии «дал Путину то, чего он хочет: легитимность, возможность стоять на мировой арене вместе с президентом Соединённых Штатов».

По словам Джо Байдена, в России «не хотят, чтобы их называли, как говорили некоторые их критики, вы знаете, «Верхней Вольтой с ядерным оружием».

«И я обнаружил, что это имеет значение почти для каждого мирового лидера, независимо от того, какую страну он представляет: как их воспринимают, каково их положение в мире. Для них это важно. Для них это важно и с точки зрения внутренней поддержки», — сказал он.

Добавим от себя — для Путина, выходца из питерских трущоб, это имеет особенное значение.

Питерский чекист покинул обойму мировых лидеров, так в неё и не попав, и тужится стать хотя бы региональным, пытаясь создать Союзное государство.

Но в отличие от той же Турции, претендующей на роль лидера в регионе и официально забравшей на днях под своё крыло Азербайджан (на очереди остальные постсоветские республики), преступному режиму нечего предложить потенциальным партнёрам.

Источник: Planeta Press

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально