Суббота, 20 апреля, 2024

Мнение: Нефтегазовый кризис Путина или чего ожидать от «царя» в решении экономических проблем

Must Read

Падение цен на нефть окончательно убило призрачное обещание экономического роста в России. Подобный кризис случался лишь раз, в 1985 году, который стал прелюдией сначала к обнищанию, а затем и полному развалу СССР.

Об этом пишет Иван Милостин на страницах Информационного агентства GuildHall. Данный материал предлагаем вашему вниманию с сохранением уникальности авторского текста.

Как по учебнику, Саудовская Аравия в 1985 году сыграла злую шутку с СССР, искусственно обвалив цену до 10 долларов за баррель. Прослеживается некая параллель, ведь сейчас цена на нефть марки составляет уже меньше 30 долларов за баррель, а с учетом щедрой скидки в 10 долларов от саудитов, их нефть стоит уже меньше 20 долларов. К тому же Саудовская Аравия значительно нарастила добычу и предлагает европейским покупателям любые объемы, чтобы отвоевать у России рынок Европы.

Россия сегодня находится в безвыходной ситуации — экономика страны очень слаба и жизненно зависит от высоких цен на нефть. Дешевая нефть означает неспособность государства зарабатывать деньги, а значит — жить страна будет только за счет накоплений и резервов. А теперь поставки нефти из РФ в Европу могут если не остановиться, то значительно сократится, что вызовет некий инфаркт для российской «нефтянки». Здесь бы помогла напутственная речь Медведева, по типу «денег нет, но вы держитесь». Но, к сожалению, на этом все не закончится.

Учитывая особенности ведения Путиным государственных дел, стоит ожидать не решения этой проблемы, а наоборот, создание проблем другим странам в этой отрасли. Невозможно не вспомнить атаку беспилотников в сентябре 2019 года по двум заводам по очистке сырой нефти Саудовской Аравии в Абкайке и Хурайсе, что буквально обрушило нефтяную отрасль саудитов. В одну ночь Саудовская Аравия потеряла до 60% объема добычи нефти — около 6% от мирового объема. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы, однако США обвинили Иран в причастности, не исключив за всем этим «российский след».

В данной ситуации также стоит ожидать попытки диверсии и подрыва нефтегазовой сферы стран Ближнего Востока: Оман, Катар, Кувейт и других. Страну, по которой будет сделан удар/диверсия/переворот выбирайте сами. Ведь данные методы уже можно назвать «авторскими» и, к сожалению, любимыми для российского президента.

Ведь подобные меры предпринимаются во всех сферах, где Россия успела отличиться, но не убрала свой «след». Первым на ум сразу приходит дело по МН-17. После того, как суд Гааги признал свою компетентность в рассмотрении данного дела и назначил даты начала суда, в сети появилась информация о запугивании свидетелей со стороны российских спецслужб (данный факт также будет рассматриваться в судебном процессе).

Большой резонанс получило дело по отравлению семьи Скрипалей. Британскими спецслужбами было доказано, что люди отравились совершено редким нервно – паралитическим веществом «Новичок», который был разработан в СССР. Его опытные образцы были у многих стран, в том числе в Великобритании, но само производство было отлажено в СССР и России. Видимо, Сергей Скрипаль, как бывший сотрудник ГРУ, по мнению российской верхушки, не имел права на жизнь после данной специфики работы. Стоит напомнить тот факт, что применение данных веществ полностью противоречит международным договорам и конвенциям.

Спонсирование террористических группировок, создание псевдогосударств на территории Донецкой и Луганской областей является как бы посылом Путина к миру, что он не боится мирового презрения и что геополитической целью России является ослабить США и международные альянсы, уменьшить действенность международных правил, оставаясь при этом безнаказанным.

Если Путин так справляется с внешними «проблемами», то что можно сказать о ситуации внутри страны? Еще в конце 2018 года президент РФ решил ужесточить политическую ситуацию, поручив силовикам жестоко «мочить» всех, кто выходит с мирным протестом на улицы, вопреки Конституции, законам и правилам морали. Он этим показывает, что жестокость и полный произвол станут оружием режима абсолютно против всех, кто посмеет в любой форме выступать против его власти. Заданный уровень репрессии и жестокости – не случайность, не «перегибы на местах», а новая государственная доктрина Путина, реализуемая с помощью грубой силы и творимого произвола.

В кремле прекрасно понимают, у режима нет других ресурсов удержания власти. Нарастающий системный кризис, постоянное падение доходов граждан и международная самоизоляция будут ослаблять этот режим, в конце концов, повторив судьбу СССР. Время играет совсем не на их пользу.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально