Четверг, 28 марта, 2024

Мнение: Проект Кремля “защита русскоязычных” стартовал с Латвии

Must Read

Российская Федерация издавна делала ставку на дестабилизацию социально-общественной обстановки в близлежащих странах из ареала бывшего советского лагеря. Таким образом, она старалась вернуть контроль над потерянными “колониями”, приводя к власти аффилированные политические силы, создавая непризнанные анклавы в виде различных “республик”, либо же хаотизируя ситуация в странах.

Об этом пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко на страницах ресурса Южный дозор.

В свою очередь, ослабление позиций России после развала СССР сказалось на её возможностях, но высокие цены на нефть и газ и сверхдоходы от экспорта энергетических носителей, позволили кремлевскому режиму в значительной степени усилить работу в данном направлении. Но, после вторжения России в Украину в режиме гибридной войны и последовавшие экономические ограничения, в значительной степени подкосили безболезненность финансирования этих проектов. При этом само направление осталось не только актуальным, но как показывает время – стало превалирующим.

Намедни в материале “Вектор кремлевской пропаганды: Защита прав русскоязычных и сохранение исторической правды” я описывал то, как на официальном уровне Кремль объявил основные направления работы своей пропаганды и проекты по дестабилизации. И, всё указывает, что данная программа стартовала с Латвии.

Так, стало известно, что в РФ реализовался много лет как предлагаемый проект по получению гражданства Федерации при сохранении иного второго. Что же, стартовало это всё с Латвии, ведь именно гражданам этой страны разрешат, не отказываясь от осинового гражданства, получить гражданство РФ!

Казалось бы, все прекрасно и вот уже завтра толпы исконно русскоговорящих ломятся за паспортами. Вот только есть один нюанс, Управление по делам гражданства и миграции Латвии данную инициативу не приветствует и отмечают, что двойное гражданство с Россией запрещено, согласно части 2 статьи 23 Закона о гражданстве. Так, следуя данной статье, гражданин Латвии, который получил гражданство России, должен подать заявление об отказе от гражданства Латвии в течение тридцати дней.

Это в свою очередь провоцирует диссонансную дилемму, а именно, готов ли ты отказаться от гражданства страны в составе Европейского Союза, ради удовольствия познать безмерную нирвану на курортах Якутии?

С другой стороны, следует понимать, что вследствие не особо высокого интеллектуального уровня, либо же подверженности пропагандистской составляющей, энная часть граждан Латвии всё же сделает выбор в пользу российского гражданства, а это, в свою очередь, предоставит Кремлю больший маневр для реализации своего проекта.

Отмечу, что пробный вариант данной стратегии был отработан на оккупированных территориях Донбасса. Но, всё же, одно дело, когда речь идёт о неких непризнанных республиках, а совсем другое, когда о государстве в составе ЕС. И, фактически, через Латвию Россию проводит пробу пера не просто на ареал экс-республик СССР, а, возможно даже и глубже. Как-никак, а русскоговорящая диаспора обширна по всему ЕС и, не смотря на блага капиталистического мира, она продолжает поглядывать на ностальгию по социалистическим оковам.

Источник: Южный дозор

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально