Четверг, 28 марта, 2024

Мнение: Путин пытается переписать историю Второй мировой

Must Read

Путин в очередной раз решил переписать историю и обвинить во Второй мировой не Гитлера и Сталина, которые подписали известный пакт Молотова — Риббентропа, а Польшу, прибалтийские страны и Запад. Но если со всем Западом Кремль ввиду масштабов ничего сделать не может, он решил начать с малого — с Польши.

Об это пишет Тамара Петренко, обозреватель и помощник главного редактора информационного ресурса Newssky. Данный материал предлагаем вашему вниманию с сохранением уникальности авторского текста.

Как из-за непростой многовековой истории, так и из-за разночтений относительно недавней истории, отношения Москвы и Варшавы никогда не были теплыми, особенно после того, как в апреле 2010 года под Смоленском разбился польский президентский авиалайнер. На борту было 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского. Эта делегация летела в Смоленск для участия в мероприятиях на территории Мемориального комплекса «Катынь», построенного на месте расстрела тысяч польских офицеров сотрудниками НКВД СССР в 1940 году. Но теперь ситуация обостряется с каждым днем — ведь приближаются мероприятия в Москве, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (или — Второй мировой войны в Европе). Ожидается, что участвовать в них откажутся многие приглашенные лидеры европейских стран, а это нервирует Кремль.

Новость о том, что историки в России вынуждены искажать факты и переписывать историю так, как велит правящая элита — далеко не новость, но шум поднялся не из-за этого. Еще одной прожигающей металл путинских конструкций каплей стала резолюция Европарламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», принятая 19 сентября 2019 года. Документ почтил жертв сталинизма, нацизма и прочих тоталитарных и авторитарных режимов, а также осудил пакт Гитлера — Сталина и Германо-советский договор о дружбе и границе.

Евродепутаты справедливо посчитали, что эти соглашения поделили Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами, что и проложило дорогу к началу Второй мировой. В ходе обсуждения данной резолюции Европарламент также осудил действия официальной Москвы, которая излишне активно пыталась «обелить преступления, совершенные советским тоталитарным режимом».

Резолюцию поддержали 535 евродепутатов и лишь 66 проголосовали против, а 52 воздержались. Кремль не смог остаться в стороне ввиду планов Путина собрать «разбазаренные русские земли» и создать СССР 2.0. В Москве болезненно отреагировали на резолюцию, по привычке переложив вину за начало Второй мировой войны, которая унесла жизни почти 72 млн людей, на Польшу, которая якобы предъявила территориальные требования по отношению к Чехословакии. А ведь именно Польша и стала инициатором резолюции «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы». В ее подготовке активно участвовали польские евродепутаты из фракции «Европейские консерваторы и реформисты», в которую входит правящая партия Польши «Право и справедливость».

Резолюция Европарламента была приурочена к 80-летию начала Второй мировой, а также 80-летию заключения Сталиным и Гитлером соглашения, известного как пакт Молотова — Риббентропа, участники которого поделили Польшу еще до начала активных военных действий. Как указано в резолюции, прямым следствием этого договора и стало вторжение Гитлера в Польшу с запада, за которым последовало вторжение Сталина в Польшу с востока и подписание одиозного германо-советского договора о дружбе и границе.

В резолюции Европарламента также указывается, что 30 ноября СССР развязал войну против Финляндии, а в июне 1940 года «оккупировал и аннексировал часть территории Румынии, аннексировал независимые республики — Литву, Латвию и Эстонию». После окончания Второй мировой войны были установлены «диктаторские режимы при прямой советской оккупации или под давлением СССР, в результате чего эти страны на полвека были лишены свободы, суверенитета, достоинства, прав человека и социально-экономического развития».

Кремль отрицает очевидное, несмотря на то, что в 1989 году Съезд народных депутатов СССР осудил пакт Гитлера — Сталина и другие соглашения, подписанные с нацистской Германией. В августе 2019 года российские власти отказались взять на себя ответственность, заявив, что зачинщиками войны стали Польша, прибалтийские страны и Запад.

В ответ на резолюцию Европарламента официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «ничего общего с историей не имеет и утверждение евродепутатов о том, что Вторая мировая война началась из-за подписания Договора о ненападении между Германией и СССР 23 августа 1939 года». Затем МИД РФ опомнился и начал оправдываться, что подписание пакта Молотова —Риббентропа было «вынужденным шагом, который позволил Советскому Союзу отсрочить начало войны почти на два года и укрепить обороноспособность страны для борьбы с агрессором».

В декабре 2019 года Путин неоднократно отзывался в негативном ключе о резолюции Европарламента во время выступлений на международных и национальных формах, цитировал «архивные документы» и требовал привлечь к ответственности Запад, а точнее, Польшу. В попытках избежать ответственности Кремль не разбирает средств, и своими действиями успел дискредитировать даже израильский национальный мемориал Холокоста Яд ва-Шем. Во время недавнего выступления на форуме в Иерусалиме, посвященному 75-летию освобождения концлагеря «Освенцим», Путин вновь изложил собственный взгляд на историю Второй мировой, «забыв» упомянуть пакт Гитлера — Сталина.

Президент Польши не приехал на этот форум, так как было понятно, что он был спроектирован лично под Путина, хотя именно в польском городе Освенцим и был расположен концлагерь. Выступая перед соотечественниками в этот день, Анджей Дуда сказал: «Память о Холокосте станет уроком и предостережением только в том случае, если она будет полной, без изъятий и умолчаний. К сожалению, сегодня память о войне и ее уроки, наследие все чаще становятся объектом политической сиюминутной, текущей конъюнктуры. Это абсолютно недопустимо. А долг современных и будущих политиков, государственных и общественных деятелей — защищать доброе имя живых и павших героев, мирных жителей, жертв нацистов и их пособников».

Никто не забыт, ничто не забыто. И только у правящей элиты России, различающей хорошего и плохого Гитлера — вдруг случился приступ забывчивости.

Источник: Newssky

Лента

Митрополит Епифаний освятил икону Пресвятой Богородицы для Херсона

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 28 марта в Свято-Михайловском Златоверхом соборе столицы совершил освящение Херсонской иконы Покрова Пресвятой...

Актуально