Среда, 24 апреля, 2024

Мнение: Реакция Совбеза на цинизм Кремля

Must Read

Россия завралась. Убедив себя в полной безнаказанности и вседозволенности, Кремль позволяет себе массированно обрабатывать клеветой и ложью мировую общественность.

Москва последовательна в своём стремлении навязать свое видение картины мира и продолжает использовать давление, шантаж и ложь для тиражирования своей извращенной действительности.

Об этом сообщает Дмитрий Тор на сайте информационного агентства «Международный курьер».

На протяжении шести лет активизация боевых действий на линии фронта на Донбассе всегда зависела от возрастающего желания продвинуть и популяризировать свои нарративы. Такие действия давно получили название как «принуждение к капитуляции». По убеждению Кремля, в стремлении влиять на мировую политику, все средства хороши. Обострением военной ситуации он добивается сговорчивости Украины и Запада.

Накануне значимых международных событий, Москва и подконтрольные ей европейские СМИ традиционно раздувают истерию и распространяют откровенную дезинформацию по поводу того, что Украина сознательно обостряет ситуацию на Донбассе, чтобы не допустить ослабления антироссийских санкций.

Кремль и раньше упрекал Киев в том, что украинские военные пытаются изменить линию фронта в свою пользу, и призывал мировое сообщество удержать Украину от провокаций.

Также произошло и на этот раз. На брифинге Совбеза ООН Москва как обычно активно обвиняла Украину, пытаясь навязать свои ультиматумы. Однако результат дискуссии оказался провальным – США, Британия, Франция, Германия, Эстония и другие страны выразили поддержку Украине и решительно осудили поведение России и провокации ее марионеток на Донбассе.

Цивилизованный мир научился разбираться в хитросплетениях кремлевских провокаций, благодаря чему представители России как всегда оказались в положении тотальной изоляции.

Заместитель МИД Украины Сергей Кислица отметил, что «диалог с Москвой – путь в никуда или просто ловушка. Россия пытается выставить жертву агрессии агрессором, что является одной из отличительных черт информационной войны против Украины».

Единая позиция стран-членов Совбеза состоит в том, что коллективный Запад продолжает рассматривать Минские соглашения и миротворческую миссию ОБСЕ как действующий на сегодняшний день механизм деэскалации ситуации на оккупированных территориях.

Но Москва, в свою очередь, и дальше будет испытывать на прочность мировое сообщество и пытается положить начало федерализации Украины, настаивая на проведении Киевом прямых переговоров с сепаратистами и придания им некоей особой субъектности с особым статусом и русским языком.

Кибератаки, вмешательство во внутренние дела стран, информационные диверсии, пропагандистские кампании, разжигание конфликтов и поддержка военизированных формирований, политическая конфронтация будут оставаться основой внешней политики Москвы.

Либеральный Запад по-прежнему недооценивает масштабы угроз со стороны России.

Именно поэтому, сегодня как никогда стала очевидной необходимость усиления невоенной конфронтации, а именно дипломатического и экономического давления на Кремль.

Источник: «Международный курьер».

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально