Четверг, 25 апреля, 2024

«Мнения «некоторых» о применении ядерного оружия – безумие», – Папа Франциск

Must Read

Папа Римский Франциск, выступая после предупреждения Президента России Владимира Путина о возможном применении ядерного оружия, заявил, что даже думать о таком акте было бы безумием.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

Папа обсуждал свою поездку в Казахстан с людьми во время аудиенции на площади Святого Петра и похвалил центрально азиатскую страну за отказ от ядерного оружия после обретения ею независимости в 1991 году.

«Это было мужественно. В то время когда в этой трагической войне некоторые думают о безумии ядерного оружия, эта страна изначально сказала «нет» ядерному оружию», – сказал Папа Франциск, не назвав при этом ни Россию, ни Путина.

Как и не упомянул, что Украина также отказалась от ядерного оружия и потеряла свой ядерный статус 2 июня 1996 года.

Ядерное разоружение Украины длилось несколько лет. Путь был проложен ещё Декларацией о суверенитете Украины 16 июля 1990 года.

Будапештский меморандум, о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 года между Украиной, Россией, Великобританией и США о гарантиях Украины в связи с обретением им не ядерного статуса. В тот же день Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально