Четверг, 25 апреля, 2024

Многие шахтеры Донбасса более 3-х месяцев сидят без зарплаты

Must Read

В первые годы российской оккупации, среди шахтеров Донбасса бытовало мнение, будто две области буквально «кормили» всю остальную Украину, а потому «избавившись от нахлебников» они заживут как в сказке.

Прошло почти 7 лет, и тут уж хочешь, а придется признать, что чуда не произошло. Российские наместники медленно распиливают остатки предприятий на металл, закрывают шахты, а все что нельзя забрать с собой — сдают в аренду наивным местным, у кого еще остались хоть какие-то деньги. Наиболее уязвимыми оказались те самые шахтеры, которые месяцами сидят без кровно заработанных «копеек» и собственноручно добытого угля.

Согласно перекличке, проводимой «профсоюзом шахтеров Донбасса», многие горняки сидят без ЗП уже практически 3 месяца.

В частности, ряд предприятий ждет выплат ЗП конец октября-начало ноября:

— Макеевуголь

— Шахта «Ждановская»

— Шахта «Чайкино»

— Шахта «Горняк 95»

— Шахта им. Скочинского

— Шахта «Ясиновская-Глубокая»

— Шахта им. Засядько

— Шахта им. Фрунзе

— Шахта им. Дзержинского

— ГП Ровеньки-Антрацит

Также известно, что сотрудники ГП «Торез-Антрацит» сегодня получили «аванс» в размере 18,9% ноября. В остальном же, ситуация плюс-минус схожая — задержки по ЗП тянутся по 2-3 месяца, а местами и вовсе достигают полугода. Так проходчики шахты им. Калинина, которую днями выставили на торги, до сих пор не получили остаток ЗП за июль 2020!

А пока одни «трудящиеся» пытаются выбить из руководства предприятий хоть какую-то часть долга, профсоюзы уже активно вербуют других на работу в РФ. Собственные источники «Информационного навигатора» сообщают, что руководство профсоюза ГП Ровеньки-Антрацит рассылает в Viber предложения по трудоустройству шахтеров в Якутии.

Незадолго до НГ алчевские металлурги получили ЗП за август.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав, специально для «Информационного навигатора»

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально