Четверг, 25 апреля, 2024

Многолетний партнер Новинского вошел в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ

Must Read

Состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации претерпел существенных кадровых изменений. Соответствующее распоряжение Владимир Путин подписал 16 августа этого года.

Указанный орган пополнился такими религиозными деятелями, как управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Дионисий (Порубай) и заместитель Главы Российского совета Древлеправославная поморская церковь Андрея Клямко.

Именно фигура последнего представляет немалый интерес, поскольку Клямко является многолетним партнером и другом одного из лидеров пророссийской украинской политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», диакона и спонсора Русской православной церкви в Украине (УПЦ МП), миллиардера Вадима Новинского.

Вадим Новинский и Андрей Клямко связанные бизнес интересами с начала 1990-х годов, когда они работали в одном из конструкторских бюро Санкт-Петербурга. Их совместная деятельность началась с поставки угля, мазута и взрывчатки на украинские комбинаты на металлургические предприятия, рассказывает «Credo press».

И хотя в 2018 году Вадим Новинский в интервью «Украинской правде» рассказал, что бизнес пути с защелкой разошлись и находятся на стадии разделения бизнеса, который длится с 2014 года, спонсор РПЦвУ подчеркнул, что они сохранили «нормальные партнерские отношения».

И хотя из старообрядческих приходов России считают, что таким представителем в Совете при президенте РФ им трудно будет получить любую помощь со стороны государства, можно предположить, что связь Кремля с Вадимом Новинским и РПЦвУ только растёт. Тот факт, что кадровые изменения в указанном органе состоялись накануне визита Вселенского Патриарха Варфоломея I в Украину, свидетельствует о том, что такое назначение, не сулит для Украины хороших перспектив, а попытка Кремля вмешаться во внутренние религиозные дела Украины только усиливается.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ПЦУ объяснила, можно ли женщинам идти в храм в штанах

ПЦУ не ограничивает женщин в ношении брюк при посещении храма. Об этом говорится в сообщении ПЦУ. Отмечается, что такой запрет, не...

Актуально