Пятница, 29 марта, 2024

Модернизированный танк Т-72 прошёл испытания под водой

Must Read

Днями, специалисты ГП “Киевский бронетанковый завод”, входящего в состав «Укроборонпрома», совместно со специалистами Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники провели подводный тест модернизированного образца танка Т-72.

Ранее, мы сообщали о начале тестирования данного образца на полигоне «Десна» (в Черниговской области).

Проведенная модернизация танка не повлияла на способность танка преодолевать водные преграды. Сообщается, что модернизированный образец танка погрузили в водоем на глубину 5 метров, где он успешно преодолел 10-метровую дистанцию. Также были проведены тесты вождения боевой машины на глубине.

Отметим, модернизированный Т-72 имеет увеличенную массу в связи с установкой более мощного двигателя, заменены элементов ходовой части и обновленной ​​системы «парктроник» для упрощения маневрирования боевой машины. Все технические характеристики опытного образца испытывались во время вождения на грунтовой и бетонной дороге, пересеченной местности, а также при пересечении водных преград.

Следующим этапом тестирования станет стрельба из закрытой зенитной установки и управляемой ракетой, с целью оценки эффективности вооружения модернизированного образца.

Для этого на танк установлен прибор ночного видения с электронно-оптическими преобразователями и ночной прицел с возможностью ведения огня управляемой ракетой. Также танк оснащен комплектом современной цифровой радиостанции и спутниковой навигационной системы, что позволит более эффективно применять вооружение машины при ведении боевых действий.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально