Пятница, 26 апреля, 2024

Молчание со стороны филиала РПЦ в Украине свидетельствует о полном согласии с российским агрессором, – религиозный эксперт

Must Read

Религиозный эксперт Александр Ефременко прокомментировал игнорирование со стороны РПЦвУ наращивание военного присутствия ВС России вокруг границ Украины и тревожные заявления мирового сообщества о возможной полномасштабной войне.

«… за все это время, когда все только и говорят о возможном полномасштабном вторжении, руководитель, так называемой, «самостоятельной и независимой Украинской Церкви» не произнёс ни одного обращения о мире, и не произнёс ни одной молитвы за Украину!!! Почему же он не благословил провести ещё один форум за мир в Святогорской Лавре? Более того, когда Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, 16 февраля, собирался в Софии на общую молитву за Украину, Онуфрий на неё не пошел, а отправил своего подчиненного Виктора Коцабу, который вместо молитвы, начал говорить какой-то откровенный бред!», — пишет Ефременко.

Он добавил, что всё это и многое другое в очередной раз подтверждает, что так называемая «УПЦ МП» — это пятая колонна, стоящая на страже интересов Кремля. «Сам Кремль, в лице высшего руководства, это уже не скрывает».

Религиозный эксперт предположил, что далее следующая лекция Путина будет посвящена «трагическому церковному разделению в Украине» выводом, каким будет решение – защищать русских православных.

«Как тогда на это отреагирует Онуфрий и Ко? Опять будет молчать, будет ли под бой лаврских колоколов, встречать российских кафиров низко поклонившись с хлебом и солью?», — подытожил Ефременко.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/538F81F9-9E18-4AE6-A23B-B96001713961_w1597_n_r1_st.jpg?w=1392&ssl=1

Также Александр Ефременко отметил, что Путин назвал РПЦ в Украине «Московским патриархатом», но никто из РПЦвУ не протестует против этого названия, как это было раньше. Кроме этого религиозный эксперт объяснил огромную разницу между ПЦУ и РПЦвУ в ценностях и идеях: «ПЦУ выступает за независимую Украину, в то время как РПЦвУ тяготеет к Кремлю».

Напомним, священник ПЦУ Виктор Мартыненко обратился в РПЦвУ, сказав, что «кровь этой войны на ваших расшитых золотом сакосах».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально