Суббота, 20 апреля, 2024

Молдавскую митрополию призвали перестать быть идеологическим инструментом РПЦ

Must Read

Депутат пропрезидентской политической партии Молдовы «Действие и солидарность» Оазу Нантой обратился 25 января этого года с открытым письмом к Митрополиту Кишиневскому и всей Молдове Владимиру (Кантаряну), в котором попросил руководителя местного филиала Русской православной церкви определиться с собственным вопросом.

В первую очередь, Натоя интересует позиция Молдавской Церкви относительно обострения ситуации на российско-украинской границе, а также приднестровского вопроса. Депутат убеждён, что у Митрополита есть моральное обязательство отреагировать на риск возобновления войны в соседнем государстве.

«Сегодня пора доказать, что Митрополия Молдовы поддерживает народ Республики Молдова, что она принадлежит Республике Молдова и не является идеологическим орудием Русской православной церкви», – цитирует EurAsia Daily письмо парламентария.

Кроме этого депутат отметил, что в течение многих лет к митрополии накопилось немало вопросов относительно внутренних проблем государства.

«Я не понимаю, почему Молдавская митрополия на протяжении многих лет терпит антигосударственную деятельность Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы (Волкова), являющегося членом Синода Православной церкви Молдовы? Духовенство левобережья Днестра прислуживает Тираспольскому режиму, который не только бросает вызов Конституции Республики Молдова, но и основополагающим правам человека», – подытожил Оазу Нантой.

В издании напоминают, что ранее официальный Кишинев выразил возмущение фактом участия Митрополита Владимира (Кантаряна) в церемонии приведения к присяге так называемого президента Приднестровья Вадима Красносельского, состоявшейся в декабре 2021 года. Также в мероприятии принял участие посол РФ в Молдове Олег Васнецов. Министерство иностранных дел и европейской интеграции назвало это «недружественной акцией».

В свою очередь Митрополит Владимир (Кантарян) назвал евро интеграционные процессы в Молдове «прозападными, которые идут не от Бога, а с другой стороны».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально