Четверг, 25 апреля, 2024

Молдова получит финансовую помощь от ЕС, чтобы справиться с энергетическим кризисом

Must Read

Как сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, Молдова и Евросоюз подписали в Брюсселе соглашение о выделении гранта в размере 60 млн. евро, чтобы помочь Кишиневу справиться с энергетическим кризисом.

Со стороны ЕС подпись поставил еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархеи, а Попеску подписал соглашение со стороны Молдовы.

По словам Попеску, помощь, оказываемая Евросоюзом, свидетельствует о том, что Молдова имеет настоящих друзей и международное доверие к своему правительству, которое приносит конкретные выгоды гражданам страны.

В свою очередь, президент Молдовы Майя Санду рассказала, что это грантовая помощь, которую не нужно возвращать. Средства поступят в бюджет страны до конца этого года. Она подчеркнула, что поддержка ЕС поможет снизить расходы граждан на отопление и укрепить энергетическую безопасность.

Напомним, в конце октября, Европейская комиссия выделила Молдове 60 млн. евро на преодоление кризиса, возникшего в стране на фоне дефицита газа и сложных переговоров с «Газпромом».

В итоге, 29 октября Молдова все-таки достигла договоренности с российским поставщиком газа, и предварительный контракт на пятилетние поставки удалось продлить, к тому же, на основе формулы цены газа, предложенной Кишиневом.

При этом, до переговоров, из-за сложившейся ситуации в сфере энергетики, 22 октября правительство Молдовы одобрило режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней.

В течение нескольких дней, Молдова, впервые в истории, закупала газ из альтернативных источников.

Лента

Россия пригрозила атаковать ядерные объекты в Польше

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что после размещения ядерного оружия стран НАТО на территории Польши эти...

Актуально