Суббота, 20 апреля, 2024

Молдова впервые закупила газ у альтернативного поставщика

Must Read

После провала переговоров с российским «Газпромом», Молдова закупила 1 млн. кубометров природного газа у Польши. 25 октября молдавская компания Energocom и польский концерн PGNiG подписали соглашение о пробной закупке энергоресурса.

Молдова испытывает возможность импортировать газ от других поставщиков и уравновесить низкое давление в системе подачи природного газа. Это первая в истории Молдовы закупка газа у альтернативных источников.

Наряду с этим, власти в Кишиневе продолжат на текущей неделе переговоры с «Газпромом» и попросят предоставить им «справедливую» цену, заявил заместитель премьер-министра Андрей Спыну.

В свою очередь «Газпром» 23 октября сообщил, что может полностью отказаться от дальнейших поставок газа Молдове, если та не погасит долг и не договорится об условиях нового контракта.

По словам официального представителя российского энергетического гиганта Сергея Куприянова, долг Кишинева за поставленный газ составляет 433 млн. долларов, а учитывая просрочку платежей, общая сумма задолженности увеличивается до 709 млн.

Между тем, накануне безрезультатно завершились двухдневные российско-молдавские переговоры, состоявшиеся у замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака. Как сообщается, Россия предложила Молдове скидку в 25 процентов, но молдавская сторона настаивала на 50 процентах, ссылаясь на нехватку средств. В тот же день, парламент Молдовы проголосовал за введение режима чрезвычайного положения в стране по причине дефицита газа, который действует с 22 октября по 20 ноября.

По словам вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрея Спыну, предложения, сделанные «Газпромом», во время переговоров, невыгодны для его страны. Молдова не может согласиться платить за газ более высокую цену, чем все другие государства в регионе.

Напомним, что срок действия долгосрочного контракта Молдовы с «Газпромом», заключенного в 2006 году и с тех пор ежегодно продлеваемого, истек 30 сентября.

Соглашение было продлено еще на месяц, в течение этого времени, Кишинев покупал газ у российского концерна по цене 790 долларов за 1000 кубометров, что практически втрое дороже, чем в начале года, когда газ для страны стоил около 250 долларов за 1000 кубометров.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально