Суббота, 20 апреля, 2024

«Молимся, чтобы мы сумели превратить с помощью кротости и долготерпения наш гнев в мужество» – Глава УГКЦ

Must Read

Как преодолеть ненависть к врагу, который нас убивает? Как не сердиться, когда видишь все преступления, творящиеся на нашей земле? Это вопросы, которые теперь часто можно услышать. Сегодня мы говорим о гневе не как о чувстве, которое является естественной реакцией не восприятия зла, а как о состоянии личности, которая агрессивно защищает своё существование, не надеясь на Бога и нанося вред своему ближнему.

Об этом сказал предстоятель Украинской греко-католической Церкви Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ раздумал над грехом, который, по его убеждению, представляет большую опасность для украинского народа, в частности во время войны – грехом гнева, которому противоположной добродетелью является долготерпение.

«Отцы говорят о трёх видах гнева. Первый вид гнева – пылающий внутри человека. Это постоянный огонь, пожирающий нас изнутри. Первой жертвой гнева становится гнев. Второй вид – это гнев, проявляющийся в наших поступках, словах, в недостатке любви к ближнему. О таком гневе говорит Златоустый: «Если ты наносишь обиды, тогда ты побежден и не являешься тем человеком, который умеет побеждать. Важно, чтобы гнев не завладел тобой. Когда же ты умолчишь и дашь тому гнева войти в тебя, ты уже раб твоего врага». Третий вид гнева – тот, что человек долгое время носит в себе, как бремя, и не может избавиться. Он очень опасен, потому что может служить причиной убийства, насилия и тому подобное, а коллективный гнев способен стать даже причиной войны», – объяснил Отец и Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав поделился мыслями из раннехристианских произведений, в которых читаем наставление: когда гнев или злость овладевает тобой, то знай, что он, этот ангел злобы, уже есть в тебе.

«Но из-за добродетели долготерпения, которую мы ещё называем кротостью, тихостью человек становится неуязвимым к гневу. Почему? Ибо чувствует себя защищенной Богом. Мы читаем в книге Псалмов такие наставления, которые сегодня важно услышать и взять близко к сердцу: «Не пылай гневом к преступникам, творящим беззаконие не завидуй, уповай на Господа и делай добро, чтобы жить на земле и безопасным быть. Спокойным будь в Господе и уповай на Него», – говорит Глава УГКЦ.

И добавляет: «Видим, что причиной гнева есть потеря надежды на Бога, на Его справедливость. Иоанн Златоуст поучает нас: «Если мы проявили долготерпение, то станем непобедимыми и никто, от мала до велика, не сможет нам повредить»».

Предстоятель попросил молиться за то, чтобы все мы сумели превратить с помощью кротости и долготерпения наш гнев в мужество.

«Ведь всем нам нужно быть мужественными перед лицом преступного нападающего. Помолимся сегодня за наше войско, за наших защитников, девушек и парней, которые своей грудью защищают украинскую землю. Храним своё сердце от гнева и ненависти, исполняемся добродетелью долготерпения, чтобы мы долго могли противостоять злу и чтобы враг не заполонил наше сердце из-за демона гнева», – отметил он.

«Боже, благослови Украину! Боже, благослови украинских детей и женщин! Боже, благослови украинское войско! Боже, надеемся на Тебя и верим, что Ты есть наша защита, наша опека и наша помощь!» – просит Предстоятель УГКЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Страх перед запретом и недоверие: почему клиру УПЦ трудно перейти к ПЦУ

Наиболее парадоксальной причиной отказа клириков переходить в Православную Церковь Украины мистический страх. Так считает протоиерей ПЦУ Андрей Дудченко, преподаватель Киевской...

Актуально