Четверг, 28 марта, 2024

Moody’s окрестила китайский вирус «черным лебедем» для экономики, более опасным чем кризис 2008

Must Read

В своем аналитическом отчете международное рейтинговое агентство Moody’s заявляет, что китайский вирус может ударить по мировой экономике больше, чем финансовый кризис 2008-2009 годов.

Аналитики огласили ситуацию с коронавирусом «черным лебедем» – труднопрогнозируемым событием со значительными негативными последствиями, более существенным, чем рецессия после кризиса 2008-2009 годов.

В отличие от кризиса, потенциальную пандемию невозможно предсказать, как и устранить или компенсировать потери – указывают в агентстве.

Распространение пневмонии обвалило цены на промышленные металлы, такие как медь (на 12,6%) никель (на 9%), олово (на 7%), алюминий (на 6%).

Эти рынки взаимосвязаны с мировым экономическим ростом, – отмечает Moody’s. Так, как и индекс Baltic Dry, который показывает спрос на промышленный грузооборот. Он обвалился в два раза с начала года и в пять раз относительно сентября.

За первый месяц года цены на нефть снизились на 12%. Это худшее начало года для экономики с 1991 года.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально