Среда, 24 апреля, 2024

Морские университеты России как пособники агрессии

Must Read

Стремясь обойти санкции и «воссоздать научный потенциал» оккупированного Крыма, власти РФ поддержали создание «консорциума», соглашение о котором подписано на форуме «Университеты-2030: наука – компетенции – молодежь» в присутствии российского министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

 В рамках форума Дальневосточный и Балтийский федеральный университеты заключили с «Севастопольским государственным университетом» соглашение о создании данного «университетского консорциума». Его целью заявлено создание «научно-исследовательского и образовательного кластера мирового уровня в области изучения Мирового океана и прибрежных зон».

Подписанты не скрывали политического подтекста «консорциума» в рамках «изучения региона Большого Средиземноморья» из Севастополя, и объединения в консорциуме трех «ключевых точек», «приграничных, в чем-то даже анклавных, находящихся под большим давлением». Также анонсировались «широкомасштабные исследования, на которые поодиночке университеты не способны». Стоит ожидать прикрытие «научной деятельности» севастопольского «университета» под видом мероприятий, публикаций, исследований во Владивостоке и Калининграде, а также усиления массовой подготовки в «университете» кадров российских спецслужб, ориентированных на морской сектор Средиземноморья.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально