Суббота, 20 апреля, 2024

Московская патриархия в Украине сознательно не придерживается карантинных ограничений

Must Read

Московская патриархия только в Украине сознательно не придерживается карантинных ограничений, введенных государством, подвергая опасности пандемии сотни тысяч украинцев. Религиоведы считают, что иерархи этой религиозной структуры в Украине находятся на грани вседозволенности и диверсионных акций.

Об этом говорится в материале проекта “СтопРеванш” сообщает 5-й канал.

Профессор Мадридского университета, религиозный аналитик Владимир Мельник заявляет, что действия представителей Московской патриархии подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса Украины.

Но злостное несоблюдение карантина, влекущее за собой тяжелые последствия, – основание не только для уголовного преследования. Он считает, что следует расторгнуть с Московской патриархией договоры аренды помещений, находящихся в государственной собственности. Прежде всего – Киево-Печерской Лавры.

Там на призыв наместника-игумена Павла Лебедя все время карантина продолжались массовые богослужения, что привело к инфицированию как самого Лебедя, так и сотен насельников монастыря. Двое из них – Нифонт и Наум – уже умерли от COVID-19.

Редакция интернет-издания “Духовный фронт” проводит мониторинг соблюдения карантина, введенного в Украине. Они имеют целый каталог фактов саботажа карантина со стороны религиозных общин Московского патриархата и призывы руководителей этой организации игнорировать меры безопасности. Не прекращаются ежедневные массовые собрания верующих Московской патриархии во всех уголках государства.

“Это имеет признаки диверсии, и я не исключаю, что, возможно, они планируют такое указание, чтобы максимально распространить вирус среди украинцев, и тем самым подорвать и так сложную ситуацию у нас… По сравнению с РПЦвУ позиция Православной церкви Украины вызывает больше доверия и больше уважения, она направлена к людям, чтобы обезопасить людей от угрозы заражения –  подчеркивает Блаженнейший митрополит Киевский Епифаний – будьте дома, молитесь, скоро все пройдет”, – отмечает редактор издания, религиовед Александр Кириленко.

Источник: 5-й канал

Лента

Предстоятелю ПЦУ презентовали уникальную фотолетопись «Непокоренная Украина в войне цивилизаций»

Предстоятель ПЦУ принял в Митрополичьем доме основателей и участников проекта по созданию фотолетописи «Непокоренная Украина в войне цивилизаций». Об этом...

Актуально