Суббота, 20 апреля, 2024

Московский Патриарх Кирилл испортил бесценную икону “Троица” Андрея Рублёва

Must Read

Церковный скандал в России. Тамошний Патриарх Кирилл потребовал для богослужения в Троице-Сергиевой лавре бесценную икону Андрея Рублёва. И теперь артефакт нуждается в реставрации.

Икона “Троица” – одна из самых известных православных икон в мире. Её создал иконописец Андрей Рублёв в 1400-х годах. Критики считают её “вершиной древнерусского искусства”, сообщает “Фокус”.

Её создавали для Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры по заказу игумена монастыря Никона. Она написана на доске и покрыта олифой. Годами её использовали в храме, что, конечно, не слишком хорошо на ней отразилось. К тому же на неё то одевали, то снимали с неё драгоценные одеяния. Её накрывали покровом, но все равно до 1904 года икона была в плачевном состоянии.

Именно тогда коллекционер и член Императорской археологической комиссии Илья Остроухов обнаружил “Троицу”. Её реставрацией годами занималась целая команда мастеров, и в Третьяковскую галерею её передали только в 1929 году. Тогда икона приобрела статус уникального памятника искусства, и именно в музейных условиях ей обеспечили безопасность.

Но Патриарх Кирилл потребовал уникальную икону для богослужения в честь 600-летия получения мощей Сергея Радонежского Троице-Сергиевой лаврой.

Переговоры об иконе, как оказалось, продолжались почти год. В 2008 году Кирилл уже требовал Троицу, но тогда её удалось отстоять. В 2022 году, как оказалось, российский Патриарх обратился к главе администрации президента Антону Вайну, и её увезли из галереи на полтора дня впервые за сто лет.

Позже выяснилось, что перевозка осуществлялась с нарушениями, и выставляли её в лавре без пиетета. Теперь бесценный артефакт отправится на полугодовое наблюдение, потому что ненадлежащее её хранение и перевозки могли катастрофически на неё повлиять. В самой галерее реставраторы и работники были настолько возмущены инцидентом, что были готовы даже уволиться.

Но история получила развитие. 20 июля глава парламентского комитета по вопросам собственности, земельных и имущественных отношений Сергей Гаврилов предложил парламентариям подумать о механизме передачи церквям икон, находящихся в собственности государства, то есть в музеях.

“Важно понимать, что иконы – это объекты поклонения, это не художественные произведения в классическом смысле. Это часть нашего религиозного мировоззрения», — подчеркнул Гаврилов, забыв при этом, что большинство старинных икон без присмотра музейщиков просто уничтожат.

Сами музейщики от будущих перспектив напуганы.

“В 1904 году лавра сама отдала музейщикам икону, чтобы спасти её. Почему священники начала ХХ века понимали эту необходимость, а начала XXI нет? Мы что, варвары, а за окном Средневековья? Это уникальная иконография, уникальная достопримечательность. Как можно было рисковать её безопасностью, не понимаю. Теперь неизвестно, как поведёт церковь после этого: она же ненасытная», — посетовал один из директоров федерального музея, в коллекции которого есть иконы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально