Четверг, 25 апреля, 2024

Московский патриарх Кирилл назвал «Покровским чудом» факт существования России

Must Read

14 октября 2021 Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл (Гундяев), во время проповеди в храме Христа Спасителя по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, завил, что видит признаки чудес в самом факте существования России как государства. Особым свидетельством покровительства Божьей Матери, российский первоиерарх Кирилл (Гундяев) назвал то, что РФ смогла выйти из перипетий XX века.

«По всем законам нас не должно было быть. Сначала мы сами взорвали собственное государство революцией, потом добивали её гражданской войной, потом делали сопротивление вторжению чужаков – тех, кто покорил всю Европу, и страшный враг был побеждён нами … Мы преодолели все страшные перипетии возраста ХХ. Мы победили потому, что отечество наше – под Покровом Пречистой Царицы Небесной», – цитирует «Интерфакс» отрывок проповеди Московского патриарха Кирилла (Гундяева).

Российский первоиерарх Кирилл (Гундяев) отметил, что, по его мнению, покровительство Божией Матери и её, якобы, «миссия по защите земли русской», является фактом, подтвержденным многими историческими событиями. «И самым убедительным доказательством является сохранение нашей страны в ХХ веке», – заявил он.

Напомним, российский миссионер и блоггер Андрей Кураев заметил, что Московский Патриарх Кирилл (Гундяев) в последнее время путает даты и исторические события. «Что-то происходит с патриаршей проповедью. 21 сентября он немного спутал повод для праздника и всю проповедь вещал о Покрове. Вот нигде, мол, такое не празднуют, только у нас. А дальше вся проповедь о войнах и победе», – обратил внимание на курьезную ситуацию богослов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально