Среда, 24 апреля, 2024

Московский Патриарх Кирилл в очередной раз сменил руководителя бизнес-гиганта РПЦ «Софрино»

Must Read

Руководитель Русской православной церкви Патриарх Кирилл (Гундяев) снова сменил руководителя церковной бизнес структуры, Художественно-производственного предприятия «Софрино». Указом от 8 ноября 2021 года, Архимандрита Илия (Руднева) было освобождено от должности исполняющего обязанности гендиректора предприятия, а на его место назначен Андрей Владимирович Потёмкин.

Ахилла напоминает, что Илий (Руднев) возглавлял Софрино в течение короткого промежутка времени – с июня 2021 года. Его предшественник, Митрополит Меркурий (Иванов), также не может называться старожилом предприятия – его руководство продолжалось с октября 2019 года.

Стоит отметить, что «Софрино» могло столкнуться с серьёзными вызовами за время эпидемии коронавируса. Прямых доказательств этому конечно нет, однако такие выводы можно сделать на основании частых изменений топ менеджмента компании за короткий период времени.

Кроме этого, в декабре 2020 года, во время ежегодного епархиального собрания Москвы, Патриарх Кирилл (Гундяев) отметил, что покупка церковных свечей не у фабрики Софрино, а у других производителей, наносит ущерб бюджету РПЦ. При этом он прямо призвал не покупать «левые свечи», а поддержать производителя «Софрино».

Затем, облегчать судьбу «Софрино» взялись власти Российской Федерации. В начале 2021 года были приняты поправки к законодательству Российской Федерации о борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, которые вывели из-под проверок четыре юридических лица Русской православной церкви, среди которых указано предприятие «Софрино».

Также, в начале 2021 года тогда ещё гендиректор «Софрино» Митрополит Меркурий (Иванов) издал резолюцию, в которой отметил необходимость изготовления качественной церковной продукции, а также провозгласил рост уровня контроля качества и введение наказаний для виновных в выпуске бракованного продукта.

«Патриарх дал нам слишком большой кредит доверия – своё имя – и мы не имеем никакого права не оправдать его», – подчеркнул Митрополит Меркурий (Иванов).

Начиная с ноября 2021 года, Андрей Потёмкин будет оправдывать кредит доверия Московского Патриарха.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально