Среда, 27 марта, 2024

Московский Патриарх не оставил себе пространства для деэскалации конфликта с Фанаром, – религиовед

Must Read

Религиовед Татьяна Деркач уверена, что Московский Патриарх не оставил себе пространства для деэскалации конфликта с Вселенским Патриархатом.

«Патриарх Кирилл не оставил себе простора для отвода войск. Ранее его месть при признании ПЦУ была точечной – открытие приходов в Турции и Юго-Восточной Азии. Но создание полноценной параллельной юрисдикции в Африке делает невозможным хоть какую-то деэскалацию, особенно с сохранением лица», – пишет Деркач на РИСУ.

Религиовед добавила, что РПЦ задрала ставки слишком высоко, и пути назад нет, ведь если так глобально был «наказан» Александрийский Патриархат, то дальше нужно будет вторгаться на территории и других Церквей.

«Конечно, в ответ давние патриархаты могут объявить над своими каноническими территориями бесполётную зону для РПЦ. Нет сомнений, что РПЦ все канонические обвинения проигнорирует. Но тогда она рискует быть полностью изверженной из всеправославного союза. И если даже под тяжелыми санкциями Россия не будет в тотальной политической изоляции, то РПЦ восстановить свой канонический статус уже не сможет», – отметила Татьяна Деркач.

В то же время, по словам религиоведа, политическое руководство России, видя готовность США, НАТО и огромного количества других стран поддержать Украину, имеет достаточно способов выйти из противостояния, сохранив лицо.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина откажется от импорта газа – меморандум с МВФ

Украина не планирует импорт газа и в следующем отопительном сезоне. Также будут приняты меры по стабильности системы по истечении...

Актуально