Суббота, 20 апреля, 2024

Московский патриарх похвалил Онуфрия за сохранение единства с Русской Церковью

Must Read

Патриарх Московский Кирилл (Гундяев) поздравил Митрополита в Киеве Онуфрия (Березовского) с днём ​​избрания на пост Главы РПЦ в Украине и поблагодарил его за верность и сохранение единства с РПЦ.

«Все эти годы, Вы … уничтожаете демонов, которые нацелены подорвать церковное единство, мужественно противостоите различным попыткам изменить веками сложившийся канонический порядок», – говорится в поздравлении Московского патриарха Онуфрию, опубликованном на официальном сайте Московского патриархата.

Московский патриарх пожелал Онуфрию крепости и заверил, что разделяет с ним «радость торжества». Глава Русской Православной Церкви ещё раз показал, что не признаёт российского военного вторжения в Украину и того, что именно РПЦ в Украине делает раскол православия.

9 декабря 2020 года Московский патриарх Кирилл писал Онуфрию: «Прошедшее время было нелёгким, как для Вас, так и для миллионов жителей Украины, сохраняющие верность Матери-Церкви ….». В июне 2021 года  Кирилл хвалил Онуфрия за «сохранение верности каноническому православию».

Напомним, ранее Московский патриарх Кирилл наградил Онуфрия за защиту «словесных овец от разделения».

Московский патриарх Кирилл, как и его подчиненный, митрополит Онуфрий (Березовский), не осудил незаконное присвоение Россией украинских суверенных территорий Крыма. Глава РПЦ не обвинил высшее руководство РФ и лично Владимира Путина в грехе убийства, краже и лжи. Тысячи убитых воинов ВСУ, по мнению РПЦ, погибли от самых Украинцев, а не от гибридных войск РФ и их ручных (поддерживаемых ими) террористов.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102034/203467.p.jpg?rnd=506583
https://img.pravda.com/images/doc/d/6/d6e90e4-popy-neshanoblyvi-1.jpg

Ранее Митрополит ПЦУ Димитрий (Рудюк) заявил, что не видит смысла в существовании РПЦвУ, поскольку она не говорит о российско-украинской войне и не признает её. «Если РПЦвУ молчит о войне РФ с Украиной, то для чего она вообще существует», – сказал он.

https://religionpravda.com.ua/wp-content/uploads/2020/07/dsc_9270-1.jpg

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально