Четверг, 25 апреля, 2024

Московский Патриарх всея Руси Кирилл (Гундяев) призвал христиан позаботиться о спасении своей души и готовиться к персональному концу света

Must Read

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) 21 августа в пятницу в Свято-Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря в Подмосковье, во время проповеди отметил, что идет конец человеческой истории, это написано в стихах от Матфея в Евангелии. Также Патриарх Московский признал, что эта «тема конца света очень затрагивает именно людей», а не вселенную.

И каждому христианину необходимо позаботиться о спасении души, и задуматься с каким багажом он предстанет перед Богом, когда его сердце перестанет биться.

«С этим багажом мы и предстанем — не тогда, когда космос завершит свое физическое бытие, а когда просто перестанет биться один из органов нашего физического тела, именуемый сердцем… Может быть, взирая с новой позиции на нашу земную жизнь, мы скажем: Боже мой, чем же мы занимались! На что мы тратили время! Зачем же мы так боролись, зачем вступали в конфликты с людьми, зачем разрушали свои собственные семьи, зачем обманывали родных и близких, не говоря уже о чужих и далеких? Ну, зачем все это?!», — заявил Кирилл перед паствой.

Поэтому, конечно, можно, размышлять о конце света, дал добро священник, в то же время, отметив, что можно на эту тему и не размышлять, поскольку якобы к людям это не имеет никакого отношения.

Также напоследок Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) присутствующим прихожанам дал напутствие: «К нам имеет отношение наш собственный, личный конец света, который, мои дорогие, не за горами, даже если мы совсем молоды.

Ранее депутаты Госдумы РФ намеревались проверять священников на судимость и психические отклонения. И, наверное, это будет правильно потому – что, судя из выше сказанных заявлений Патриарха всея Руси Кирилла (Гундяева), и всего его подхода к наставничеству прихожан, его психологическая поддержка людей, заставляет задуматься. Народ который и без того в наше непростое время не знает что делать и куда обращаться, приходит в Храм, чтобы найти умиротворение, а там их только добивают ещё больше и больше своими проповедями. Хотя как «Мудрец», психолог должен настраивать их на позитив и вселять надежду на лучшее.

Лента

Секретарь СНБО встретился с представителями украинских Церквей

В четверг, 25 апреля Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко провёл встречу с членами Всеукраинского Совета...

Актуально