Среда, 24 апреля, 2024

Московский патриархат – как российский флот в Крыму, и сегодня у них парад – эксперт

Must Read

Сегодня так называемая Украинская православная церковь Московского патриархата, а на самом деле Русская православная церковь в Украине, устраивает Крестный ход. По поводу чего должны напрячься и правоохранители, и политики, и спецслужбы. Ведь не хотелось бы, чтобы повторился черногорский сценарий, когда россияне, благодаря сербам, использовали православную церковь как последнее оружие, чтобы не упустить страну со своей орбиты.

Об этом говорит политический обозреватель Юрий Васильченко в издании depo.ua

В анонсе мероприятия сказано, что в нынешнем Крестном ходе РПЦвУ примут участие представители Антиохийского и Сербского патриархатов, Православной Церкви Чешских земель и Словакии – эти церкви чётко ориентируются на Москву, а также паломники из Черногории и Грузии. Будем надеяться, СБУ сможет проверить, нет ли среди гостей провокаторов, которые попытаются устроить беспорядки.

В прошлом году «Крестного хода москвичей» не было благодаря карантину. На этот раз РПЦвУ, неоднократно отмечалась массовым нарушением карантинных требований, и от своей затеи уже так просто не отказываются. В Московской патриархии верующих предупредили о возможных провокациях со стороны оппонентов. Саму же процессию охраняет полиция. И это хорошо, ведь если в РПЦвУ говорят о возможных беспорядках, нельзя исключать, что они же их и собрались устраивать, – уверен эксперт.

Он добавил, что в течение этого года российская церковь в Украине напоминала о себе очередными выходками, которые, впрочем, традиционно остались без должной оценки со стороны властных структур. Вспомним лишь несколько последних. 21 июня служители культа в Днепре захватили здание органного зала и не пускали к ней сотрудников. Не пустили и полицию и разблокировали зал только через неделю. А 23 июня в Нежине Крестный ход последователей Русской православной церкви в Украине превратилась в провокацию против памяти Героев Небесной Сотни и избиения матери погибшего героя русско-украинской войны.

Почему «УПЦ МП» до сих пор не называется РПЦвУ

20 декабря 2018 года Рада предыдущего созыва приняла закон, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна быть переименована – например, на Русскую православную церковь в Украине. Но уже 18 января 2019-го 49 народных депутатов обратились в Конституционный суд с представлением о правомерности этого решения. Среди авторов обращения преимущественно бывшие «регионалы». Решение КСУ по этому вопросу пока нет.

22 апреля 2019 года, на следующий день после победы Владимира Зеленского на президентских выборах, печально Окружной административный суд Киева фактически приостановил действие распоряжения Министерства культуры Украины, согласно которому УПЦ МП должна до 26 апреля того же года переименоваться. После этого Верховный суд разрешил Украинской православной церкви Московского патриархата хранить название к решению этого спора по существу.

А уже в апреле этого года представители УПЦ МП принесли в Офис президента подписи своих прихожан с требованием отменить закон о переименовании. В Зеленского подписи приняли, но отменять закон не спешат. То есть, вопрос завис, хотя у многих были надежды, что патриотический поворот, начатый властями зимой, скажется и на РПЦвУ. Тем более что президент России Владимир Путин сам признал эту церковь на русском, – отмечает эксперт.

Чем вызвана подобная нерешительность? Ответы можно найти в заявлениях отдельных представителей, к примеру, главы Министерства культуры Александра Ткаченко, по мнению которого с нормированием названия РПЦвУ спешить не стоит, мол, этим могут воспользоваться наши недруги.

Действо станет серьезным вызовом и для СБУ, и для МВД с его новым главой. Скорее всего, значительных провокаций удастся избежать и крупнейшим преступлением будет массовое игнорирование масочного режима.

Но мы должны понимать, что возможные последствия этого шествия гораздо угрожающие даже за несколько сотен новых заболевших на коронавирус. Позволим себе сравнить Русскую церковь в Украине с Черноморским флотом в Севастополе. А сегодня у них ежегодный «парад», – суммировал эксперт.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Посольство США в Украине обеспечило обучение учащихся заведений среднего образования правилам минной безопасности

На днях под общей координацией Киевской и Черниговской областных военных администраций завершились систематические учения учащихся и педагогов Киевщины и...

Актуально