Среда, 24 апреля, 2024

Московский Патриархат ожидает осуждение всего христианского мира, – о. Георгий Коваленко

Must Read

Действия Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) не имеют ничего общего с христианством. Большинство богословов уверены, что РПЦ ожидает осуждения от всего христианского мира. Владимир Путин сам себя отлучил от христианства, как и Глава РПЦ, благословивший войну против Украины. Сейчас российские оккупанты разрушают большинство храмов УПЦ МП. Невозможно гибридное сосуществование украинских патриотов и защитников русского мира, который к тому же признан ересью. Многие священники УПЦ МП уже определились присоединиться к ПЦУ, но есть и те, которые помогают оккупантам.

Об этом рассказал священник ПЦУ отец Георгий Коваленко, ректор Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости в интервью на общенациональном марафоне «Украина, мы вместе», передаёт РИСУ.

«То, что сейчас проповедует Патриарх Кирилл и то, что делает Московский Патриархат, не имеет ничего общего с христианством и православием. Я говорю со многими богословами мира, и все считают, что Московский Патриархат ожидает осуждения человеческого и всего христианского мира», – сказал о. Георгий Коваленко.

На вопрос о том, провозгласит ли Церковь анафему Путину, то есть отлучит его от Церкви, священник ПЦУ сказал: «Путин своими действиями уже себя отлучил от христианства, как и те, кто благословляет его на эту войну. Было бы хорошо, чтобы были настоящие приговоры, предусматривающие наказание, а наказание предусматривает раскаяние. Однако это раскаяние должно быть реальным, а не просто на словах. Анафема возможна также как форма наказания.

Протоиерей подчеркнул, что странно, когда «русский мир» разрушает больше всего храмов именно УПЦ МП, храмов тех, кого якобы пришел «защищать».

«Разрушено гораздо больше, чем 44 храма, как об этом говорит официальная статистика. Я точно знаю, что больше, потому что в эту статистику не вошли 10 храмов Сумской области. Это молитвенные дома, мечети, синагоги, но большинство разрушенных храмов – храмы МП», – отметил священник ПЦУ.

Относительно УПЦ МП и самой идеологии русского мира, отец Георгий Коваленко сказал:

«Православная Церковь Украины и другие Церкви сплочены и осуждают Московский Патриархат, среди него происходят определенные процессы. Нереально гибридное сосуществование типа патриотов и защитников «русского мира»». Сейчас многие священники МП определяются и готовы присоединиться к ПЦУ. Есть такие, которые готовы совместно молиться и, к сожалению, встречающие оккупантов. Видим ту составляющую МП, которая коллаборирует с оккупантом, сознательно приобщается к оккупантам, чтобы наводить огонь, сотрудничать. Это преступление, грех. Человек, потакающий насилию, уничтожению своего народа – совершает грех. А «русский мир – это ещё и ересь. Концепция «Русского мира» не христианская, не православная, не человечная. Её нужно осудить как выступающую против христианства. И православные богословы по пунктам расписали, почему русская концепция Московского Патриархата не является православной».

Он призвал молиться о наших защитниках.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России зафиксировали рекордное количество дел по дезертирству – Британская разведка

Разведка Великобритании проанализировала сообщения о рекордном количестве дел о дезертирстве, рассматриваемых военными судами России, а также о рекордном количестве...

Актуально