Пятница, 26 апреля, 2024

Московский поп пропагандировал враждебную идеологию и собирал у прихожан продукты для оккупантов

Must Read

В Сумской области будут судить Московского попа, который поддерживал “русский мир” и сотрудничал с оккупантами.

“Конотопской окружной прокуратурой утверждён обвинительный акт в отношении настоятеля церкви УПЦ МП в районе Конотопа, который передавал материальные ресурсы вооруженным формированием государства-агрессора, а также признаёт правомерной вооруженную агрессию российской федерации против Украины”, – сообщает прокуратура Сумщины.

По данным следствия, в течение марта этого года во время временной оккупации одного из сел Конотопского района 37-летний священник – сторонник русского мира – пропагандировал враждебную идеологию, оправдывал действия страны-агрессора в Украине и поддерживал оккупацию войсками России нашего государства. Кроме того, всячески помогал вражеской армии, передавая ей материальные ресурсы, передает “Экспресс”.

“Священнослужитель собирал в прихожан продукты питания, которые передавал представителям вооруженных формирований страны-агрессора. Более того, он предоставил российским военным в пользование собственный автомобиль для перемещения по территории села”, – добавляют в прокуратуре.

В то же время, московский поп в частных сообщениях и во время личного общения с односельчанами, в том числе в помещении церкви, отрицал факт того, что вооруженные силы российской федерации совершают обстрелы гражданской инфраструктуры на территории Украины. При этом он идеализировал оккупантов.

В июле следователи сообщили предателю о подозрении в совершении преступлений по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация её участников) Уголовного кодекса.

В настоящее время до судебное расследование завершено, и обвинительный акт направлен в суд. Стороннику “русского мира” грозит до 170 000 гривен штрафа или от трех до пяти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально