Пятница, 29 марта, 2024

Москва и Белград усилили совместное давление на Черногорию после парада Победы

Must Read

Сербская церковь и Народная Скупщина Республики Сербия призвали Черногорию прекратить «гонения на православных».

Об этом сообщает информационный ресурс «Духовный фронт Украины».

Новый этап внешнеполитического давления и вмешательство во внутреннюю политику Черногории начали совместными действиями Российская Федерация и Сербия. Активные заявления и призывы «русского мира» и его союзников начали раздаваться сразу после проведения в России парада Победы.

Стоит отметить, что президент Республики Сербия Вучич присутствовал на параде в Москве и высказывал свой большой восторг от участия 75 сербских воинов в марше по Красной площади.

Визит в белокаменную не прошел без последствий. И после «продуктивных переговоров» Москва и Белград усилили свое совместное давление на Подгорицу с характерной для «русского мира» риторикой про «гонения на православие».

В частности, Синод Сербской православной церкви осудил «жесткий террор в отношении СПЦ, ее духовенства и верующих людей в Черногории», сообщают СМИ.

Патриарх Сербский Ириней (Гаврилович) призвал официальную Подгорицу привести свои действия в соответствие с международными правовыми нормами, особенно в области прав человека и свободы вероисповедания.

Вместе с тем, парламент Республики Сербия выразил обеспокоенность по поводу «преследования и избиения священнослужителей СПЦ в Черногории», осудив арест и судебный процесс против епископа Иоанникия (Мичовича) и еще нескольких священников.

Сербские депутаты настаивают, чтобы власть Подгорицы уважала положение Европейской конвенции о правах человека и гарантированные Конституцией гражданские права сербов в Черногории.

В то же время, пророссийский аналитик Драгомир Анджеликович подчеркнул, что лидер Черногории Мило Джуканович сейчас отождествляется со всеми негативными ценностями и антиценностями, против которых человечество боролось во время Второй мировой войны.

Поддержало своих сербских союзников Министерство иностранных дел Российской Федерации. В ведомстве отметили, что тревога в связи со вспышкой напряжения в Черногории, спровоцированной силовыми действиями в отношении СПЦ и ее верующих, продолжает расти.

Об этом, также, продолжил говорить митрополит Черногорско-Приморский СПЦ Амфилохий (Радович). Он отметил, что своими провокационными действиями черногорские власти толкают ситуацию в направлении гражданской войны.

Все перечисленные заявления и призывы, к сожалению, подводят к неутешительным выводам. Становится понятно, что Кремль не остановится ни перед чем, чтобы не потерять свои рычаги влияния на Балканском полуострове. И если потребуется сохранить свои позиции, Москва, не моргнув глазом, будет готова к решению нового вооруженного конфликта на европейской арене.

Источник: “Духовный фронт Украины”

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально