Суббота, 20 апреля, 2024

Москва отреагировала на доклад ООН о присутствии российских наемников в Ливии

Must Read

На заседании Совбеза ООН постпред РФ Василий Небензя заявил, что в отчете об участии российских наемников в вооруженном конфликте в Ливии содержаться сфабрикованные данные.

“Мы еще изучаем доклад, но первое прочтение позволило нам прийти к некоторым выводам… Наибольшая часть доклада состоит из непроверенных либо очевидно сфабрикованных данных, и его цель – дискредитировать российскую политику по Ливии”, – заявил он.

Постпред США при ООН Келли Крафт заявила, что все вовлеченные в конфликт в Ливии действующие лица должны немедленно приостановить военные операции.

“Они должны остановить поставки иностранной военной техники и переброску бойцов в Ливию, в том числе, как упомянуло Соединенное Королевство, наемников “Вагнера”, – сказала она.

Спецпредставитель ООН по Ливии Стефани Уильямс заявила, что эскалация в этой североамериканской стране произошла вследствие «бесперебойного снабжения иностранными силами все более совершенным и летальным оружием».

Также она сделала акцент на том, что «единственный вывод, который мы можем сделать, – это то, что эта война усилится, расширится и углубится с разрушительными последствиями для ливийского народа».

Уильямс призвала Совет безопасности давить на страны, которые разжигают конфликт.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что согласно отчету ООН, в Ливии находится от 800 до 1200 наемников из российской ЧВК “Вагнер”, которую СМИ связывают с людьми из окружения президента Владимира Путина. Они совместно с подконтрольной генералу Халифе Хафтару Ливийской национальной армией принимают участие в воздушных, артиллерийских, а также снайперских обстрелах позиций сформированного при поддержке ООН Правительства национального согласия.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально