Пятница, 29 марта, 2024

Музей Голодомора обнародовал отцифрованный архив писем инженера-иностранца, разрушающих советские мифы

Must Read

Национальный музей Голодомора-геноцида презентовал цифровой архив писем иностранного инженера Джерри Бермана, который был свидетелем и описал в эпистолах детали из жизни рабочих во время Голодомора в Украине в 1932-1933 годах.

Комплекс источников по истории Украины, найденный британкой Алисон Маршал на чердаке дома своего дедушки – однокурсника Бермана, стал предметом обсуждения на онлайн-конференции «История Голодомора из чердачных писем», проведенной Музеем Голодомора, сообщает Укринформ.

Эти письма открывают детали фактов Голодомора, а также они разрушают советские мифы. В письмах Джерри Бермана, непосредственного участника сталинской индустриализации, также есть информация о том, как все эти стройки происходили в реальности», – отметила заведующая экспозиционно-выставочным отделом Национального музея Голодомора-геноцида Яна Гринько.

По словам методиста экспозиционно-выставочного отдела музея Романа Молдавского, в письмах инженера объединяются два блока: советская реальность и Голодомор.

«Первое – то, каким образом происходят эпохальные стройки, которые Советский союз демонстрировал миру как «победу социализма»; второе – ужасы, когда люди недоедали, превращаясь в тень, или умирали от голода», – констатировал историк.

В то же время, ученый приводит примеры из писем инженера, где описывается голодовка подчиненных ему рабочих.

«Есть несколько красноречивых писем, где Берман описывает разные ситуации того, что его рабочие копаются в помойках в столовой, чтобы поживиться картофельными отходами. Он говорит, что как инженер должен выбивать продуктовые карты от руководства. Он также подчеркивает, что лично его положение гораздо лучше. Он расписывает, что его руководители, получая чуть больше его зарплаты, не могут себя прокормить», – рассказал Молдавский.

В одном из отрывков из письма Бермана от 6 января 1933 года сказано: «…С каждым месяцем становится все хуже и хуже, поэтому в этом месяце я получаю карточки на четырех рабочих, то есть, например, одну карточку нужно разделить между четырьмя работниками и их семьямы, то есть каждый получает «ничего». Здесь мы работаем только для хлеба. Ничего другого мы не получаем, кроме нескольких рублей. Итак, муж, его жена и четверо детей, если первые двое работают, получают 800 плюс 600 г, то есть 1 ½ килограмма. Хлеб на шести. Помните, что больше ничего нет.

Но больше всего удивляло инженера, что «полуголодные работники должны выполнять пятилетний план». Берман в своих письмах отмечает, что «лишь фанаты партии свято верят, что можно что-то построить до определенной даты, не имея штатного расписания для рабочих, материалов строительства и еды».

Историк Молдавский подчеркнул, что особенная ценность найденных писем заключается в изменении взгляда зарубежной истории на Голодомор как на трагедию крестьян.

«За границей воспринимают Голодомор как историю о крестьянах. Письма Джерри открывают совсем другую её страницу. Он пишет о рабочем, который не менее уязвим, чем крестьянин. Рабочий в этом смысле даже более уязвим, потому что у крестьянина есть приусадебный участок, где можно вырастить что-то. Если рабочему не дадут хлебную карточку, он умрёт», – обратил внимание Молдавский.

К тому же письма содержат ценную информацию о заработной плате строителей и тогдашних ценах на продукты первой необходимости.

«Цифры – благодарность Берману, потому что по официальным источникам бывает сложно определить уровень зарплат, а он ещё приводит цены – что можно было приобрести за зарплату», – отметил историк.

Также ученый подчеркнул, что база источников вполне репрезентативна, поскольку у Бермана не было никакой причины придумывать определенные факты как месть советской власти. Согласно документам, предоставленным Центральным государственным архивом высших внутренних органов власти и управления, иностранные инженеры находились в привилегированном положении, особенно на фоне местных работников. Это отражалось как на оплате труда, так и улучшенных бытовых условиях.

По словам Молдавского, сам Джерри писал в письме, «что он похож на одного из российских аристократов – его хорошо кормят, ему все уступают дорогу, он может заказывать одежду по последней моде, ему были доступны отдельная столовая и отдельное жильё».

Такие условия эксперт связал с тем, что молодой Советский союз нуждался в квалифицированных работниках в промышленной отрасли из-за развертывания индустриализации в 1920-1930-х годах.

«В свои 29 лет Джерри Берман не смог себя масштабно профессионально реализовать. В этот период было огромное количество городов, где происходило строительство, поэтому Советский союз нуждался в квалифицированных кадрах. Учитывая катастрофическую нехватку специалистов в промышленной отрасли, не вызывает удивления, что СССР, не афишируя, искал по всему миру специалистов, которые могли бы помочь в строительстве запланированных объектов», – отметил он. По словам ученого, именно это стало одной из причин заключения контракта с СССР на строительство моста в Станице Луганской, где руководил рабочими с 1932 по 1935 год – время развертывания Голодомора и репрессий.

Молдавский подчеркнул, что 1920-1930 гг. стали триумфом социализма, поэтому Берман как образованный человек «заинтересовался преобразованиями, происходившими в Советском союзе». В одном из своих писем он пишет о своём разочаровании, «что ему ещё не удалось найти страну справедливости и правды; главное, чего он не понимает, почему люди, строящие для государства – голодают».

По мнению экспертов, на фоне того, что советская историография вычеркивала имена иностранных работников вместе с их опытом, Берман в эпистолах «проливает свет на многие аспекты, в частности подтверждает тезис, что Голодомор касался каждого украинца, независимо от его социального происхождения».

Как сообщалось, подшивка с письмами Джерри Бермана была найдена на чердаке британкой Алисон Маршал, дедушка которой – Мейер Фортес – был другом и одним из адресатов инженера. В начале 2021 года она лично передала эту уникальную находку Музею Голодомора.

Впервые эти письма были представлены публике 7 сентября 2021 года во время открытия обновленного Зала памяти, Музея Голодомора.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально