Четверг, 25 апреля, 2024

МВФ прогнозирует России самую глубокую рецессию за последние 11 лет

Must Read

Эксперты Международного валютного фонда уверены, что Россия столкнется с самой глубокой рецессией за последние 11 лет. В обновленном прогнозе заявлено о падении ВВП России в 6,6%, что на 1,1 процентного пункта больше, чем в апрельском докладе.

Пандемия коронавируса и обвал цен на нефть вернут российскую экономику, которая распрощается с ростом за 2014-2019 в 4,5%, в 2012 год.

Чтобы вернуться к докризисным уровням, России понадобится не менее двух лет, уверены эксперты, при чем две трети от провала ВВП рынок компенсирует в 2021 году.

«Вызванные пандемией сбои, а также значительное снижение дохода от экспорта нефти после резкого снижения цен на энергоносители приведут к резкому экономическому спаду в России», – констатирует МВФ.

Несмотря на то, что нефтяной рынок стабилизировался, цена барреля в этом году останется на уровне в среднем 36,18 доллара за баррель и 37,54 доллара в следующем, а в долгосрочной перспективе вряд ли превысит 46 долларов, прогнозируют в МВФ. Это примерно на 25% ниже среднего уровня 2019 года.

Для мировой экономики МВФ также ухудшил прогноз в 1,5 раза – с 3,5% до 5,4%, что означает потерю 4,3 трлн. долларов. Восстановление будет медленным и неравномерным. Также в фонде отметили потерю более 300 млн. рабочих мест за первый квартал 2020 года.

Прогноз по ВВП стран с развитой экономикой также неутешительный. Падение ВВП в 2020 году составит 8%, что на 1,9 п. п. больше, чем в апрельском прогнозе.

Экономический спад в этом году ожидается в США (падение ВВП на 8%), Японии (5,8%), Великобритании (10,2%), Франции (12,5%) Италии и Испании (по 12,8%).

ВВП развивающихся стран упадет в этом году на 3%, в следующем – увеличится на 5,9%.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о возобновлении Одессы

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о восстановлении Одессы, в частности Спасо-Преображенского кафедрального собора, сильно пострадавшего в результате...

Актуально