Домой Новости МВФ прогнозирует снижение развития глобальной экономики

МВФ прогнозирует снижение развития глобальной экономики

epa07754439 (FILE) - Kristallina Georgieva, CEO of the World Bank, attends a plenary session in the Congress Hall at the 49th annual meeting of the World Economic Forum (WEF) in Davos, Switzerland, 25 January 2019 (reissued 03 August 2019). EU ministers meeting in Paris on 02 August 2019 selected Bulgaria's Kristalina Georgieva as the candidate to head the International Monetary Fund. EPA-EFE/GIAN EHRENZELLER

Мировому сообществу стоит готовиться к неутешительному сценарию развития эпидемии коронавируса COVID-19 и не ожидать быстрого устранения его последствий для глобальной экономики.

Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на встрече с министрами финансов и главами центробанков стран G20 в Саудовской Аравии.

Она подчеркнула, что фонд в январе предвещал повышение темпов роста мирового ВВП с 2,9% в прошлом году до 3,3% в этом. «Данный прогноз, все-таки, является относительным и зависит от нормализации условий в странах с неэффективными и находящимися под воздействием стресса экономиками», – подчеркнула она.

Несмотря на предварительные договоренности по торговле Китая и США, тарифные войны «срезали 0,6% мирового ВВП в прошлом году», а теперь коронавирус пошатнул экономическую активность в Китае.

В базовом сценарии МВФ прогнозирует снижение темпов роста экономики Китая на 0,4 процентного пункта до 5,6%, а мировой – на 0,1 п. п. Однако такой исход основывается на предположении, что «воздействие на мировую экономику будет относительно небольшим и краткосрочным», но учитывая сегодняшнюю неопределенность, более разумным решением была бы подготовка к менее выигрышному сценарию, напомнила Георгиева.

«Хотя мы рассматриваем и более худшие сценарии, при которых распространение вируса будет протекать дольше и зацепит больше регионов, в результате чего не будет условий для роста ВВП и негативные воздействие на него затянется», – заявила Георгиева, добавив, что вероятность возрастания эпидемии все реальнее.

Кроме КНР случаи заражения еще были выявлены в 27 странах, в том числе в России. На сегодняшний день, количество смертей в Китае составило 2345 человек, вылечились более 20,6 тыс. человек, а число зараженных за время распространения вируса приблизилось к 76,3 тыс.

Exit mobile version