Суббота, 20 апреля, 2024

«Мы готовы принять, мы готовы общаться», – Предстоятель ПЦУ о визите Папы Римского в Украину

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний прокомментировал заявления УГКЦ о возможном приезде в Украину Папы Римского.

«Мы слышим только из СМИ, что может состояться визит. Со стороны нашей церкви нет возражений, мы готовы принять, готовы общаться», – сказал Митрополит Епифаний в интервью DW.

В то же время он отметил, что в Церкви есть специальная процедура в случае визитов Главы Римско-католической Церкви в страны, где большинство населения – православные.

«Есть определенная традиция. Если Папа посещает определенную территорию, где большинство православных, визит согласовывают с местной канонической церковью. Украина сейчас является канонической территорией ПЦУ. Пока нам не поступало никаких сигналов по поводу визита», – отметил Первоиерарх ПЦУ.

Ранее Митрополит Епифаний также комментировал предполагаемый визит Папы Франциска в Украину. «Есть такая традиция: если Папа посещает православную страну, то он непременно это согласовывает с той церковью, которая господствует в этом государстве. Господствующей в украинском государстве Православная Церковь Украины, это её каноническая территория, поэтому мы ожидаем, что, если Папа действительно решит … Хотя мы говорили три года тоже о визите Вселенского Патриарха, это не произошло сразу. Было сначала заявление, Патриарх сказал, что он приедет, он готов, но нужно время. Это время пришло и, я думаю, придёт время, когда Украину посетит и Папа», – говорил тогда Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Ранее о визите Папы в Украину говорил Архиепископ и Глава УГКЦ Святослав (Шевчук). В МИД Украины подтвердили, что организация возможного визита Папы Римского в Украину «на повестке дня».

Посол Украины в Ватикане рассказал, что Россия делает всё, чтобы визит Папы в Украину не состоялся.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально