Среда, 24 апреля, 2024

«Мы вдохновлены и увлечены успехами ВСУ и её граждан», – генерал США Бен Ходжес

Must Read

Как в США оценивают противостояние Украины российским оккупантам, насколько реальны угрозы Владимира Путина применить, ядерное оружие и что его ждёт в случае нападения на одну из стран НАТО – в блиц-интервью РБК-Украина рассказал бывший командующий силами США в Европе, отставной генерал Бен Ходжес.

– Как Запад оценивает успехи украинской армии в противостоянии с россиянами? Есть ли признаки, что Украина сможет защитить себя без вмешательства извне?

– Мы все увлечены и вдохновлены успехами Вооруженных Сил Украины и её граждан. Я считаю, что российская армия достигнет пика на следующей неделе, и что сейчас мы находимся в решающей фазе этой кампании.

– Насколько вероятен сценарий, при котором Путин применит ядерное оружие против Украины или стран Запада? Это единственное, что удерживает НАТО от прямой военной помощи?

– Думаю, что это возможно, но маловероятно. Также я считаю, что мы, Запад, были слишком осторожны, когда имели дело с Кремлём.

– Как вы думаете, есть шанс у стран Балтии, Польши и других новых членов НАТО выстоять, если Путин откроет новый фронт в Европе?

– Если Путин откроет где-нибудь новый фронт против любой страны НАТО, он сам и его силы будут разбиты. Украина уже нанесла ему такой вред…. Не знаю, как он себе представляет, что может преуспеть где-нибудь ещё. Без сомнений мы должны организовать внезапные учения в Грузии, Арктике и Балтике, а также поместить в карантин его военно-морскую базу в сирийском Тартусе.

– Может ли недовольство Путинским режимом внутри России из-за санкций, в том числе и в его ближайшем окружении, привести к смене власти в краткосрочной перспективе?

– Я считаю, что это возможно. Не думаю, что окружающие Путина люди хотят совершить самоубийство или потерять ещё больше, чем они уже потеряли. Мы должны тщательно и комплексно работать, чтобы отговорить российские семьи от отправки своих сыновей в военкоматы 1 апреля.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально