Суббота, 20 апреля, 2024

Мы все должны питать диалог до полного и видимого единства – Предстоятель УГКЦ

Must Read

Мы должны осознавать, что раны между христианами с католической и православной стороны, а также между протестантскими сообществами требуют сегодня особого внимания, понимания, молитвы и исцеления.

Об этом заявил Предстоятель Украинской греко-католической Церкви Блаженнейший Святослав Шевчук, сообщает Департамент информации УГКЦ.

На днях мы размышляем над тем, как нам, христианам Украины, двигаться к полному и видимому единству между нами. Дорога к единству между христианами является путём исцеления ран разделений, противостояний, взаимных оскорблений и взаимного недоверия.

Вчера мы вспоминали, как на территории нашей Родины Киевская Церковь пыталась лечить раны вселенского раскола между западным и восточным христианством, между Римом и Константинополем.

Сегодня я хотел бы поговорить о ранах, которые носят христиане Украины и которые возникли в частности в XVII веке. Ибо знать эти раны, значит осознавать наши задачи и вызовы, чтобы их залечивать.

Семнадцатый век был особым моментом новых ран и расколов в лоне Киевской Церкви. Десятого сентября 1620 Иерусалимский Патриарх Теофан III создал параллельную православную иерархию в Киевской Митрополии. Собственно, образовалось две ветви некогда единой Киевской Церкви. Эта вновь созданная православная ветвь 1632 года была признана как отдельная конфессия в Речи Посполитой.

На схизме между Востоком и Западом наложилась новая рана – конфессионализация христианства (разделение христиан) в Европе. Кроме католической возникло протестантское разнообразие христианских конфессий.

Ещё одно трагическое событие произошло в 1686 году – аннексия православной части Киевской митрополии Московским Патриархатом.

В то же время XVII век был плодотворным временем поиска «примирения Руси с Русью». Здесь важно вспомнить исторические фигуры Иосифа Велямина Рутского, со стороны униатской Церкви и славного Митрополита Петра Могила, со стороны православной иерархии. Эти мужья питали надежду на объединение двух ветвей Киевской Церкви в одном патриархате. Но, к сожалению, этому не суждено было осуществиться.

Мы должны осознавать, что раны между христианами с католической и православной стороны, а также между протестантскими сообществами требуют сегодня особого внимания, понимания, молитвы и исцеления. Даже события, о которых мы вспоминаем, каждая из конфессий интерпретирует и понимает по-своему. Поэтому мы все должны лелеять диалог, который бы довёл нас до полного и видимого единства. Мы очень нуждаемся во внутреннем единстве, которое стало бы силой нашей Церкви, нашего народа и нашего государства.

Сегодня мы просим: Господи, помоги нам лечить раны прошлого, оздоровить память, которую христиане носят в своём сердце, и вместе служить родному народу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бойкот Московского Патриархата: Таллиннские власти выселяют структуры РПЦ

Властные органы Таллинна приняли решение о расторжении договора аренды помещения, в котором находится канцелярия Эстонской Православной Церкви (ЭПЦ) Московского...

Актуально