Пятница, 19 апреля, 2024

Мы всё преодолеем вместе с Христом: Украинские православные церкви начали неформальный диалог

Must Read

Во вторник, 5 июля, на территории Софии Киевской прошла неформальная встреча духовенства Православной Церкви Украины и Украинской Православной Церкви.

Проведению этой встречи способствовало Министерство культуры и информационной политики, Государственная служба по этнополитике и свободе совести (ДСЕСС) и Национальный заповедник «София Киевская», предоставивший помещение Дома митрополита для проведения встречи.

Министр культуры Александр Ткаченко принял участие во встрече, а глава ГСЭС Елена Богдан была модератором дискуссии, сообщает Открытый Православный Университет Святой Софии-Премудрости.

«Как точно сказал один из участников – «Лёд тронулся». Впервые, как была создана ПЦУ, состоялась встреча священников ПЦУ и УПЦ для того, чтобы обменяться взглядами на настоящее и будущее. Целенаправленно духовенство двух Церквей поговорить про сегодня и завтра раньше не собиралось. Очень важно, что сегодня здесь, в сердце духовной жизни Украины – в Софии Киевской – мы собрались и благодарим очень духовенство обеих Церквей за открытость. Этот разговор «глаза в глаза» чрезвычайно важен для того, чтобы мы могли вместе дальше строить наш общий дом – Украину», – отметила Елена Богдан, глава ГСЭС.

«Важно, что это событие произошло в день памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира. Это событие произошло на территории тысячелетней Софии Киевской. Мы все здесь просили Бога мудрости развивать нашу Киевскую Церковь. Мудрости преодолевать разделения, которые есть. Мудрости служить Богу и народу Украины. На фронтоне Софии написано: «Божья сила и Божья мудрость», – отметил священник ПЦУ Александр Коваленко.

«Мы – украинцы. Мы – православные. Христос для нас является образцом единства, мира, любви, понимания. Сегодня мы собрались, чтобы найти точки соприкосновения между духовенством УПЦ и ПЦУ. Мы представляем свои приходы и очень хотели, чтобы на местах, в наших общинах царил мир, понимание. И были видны шаги к примирению и будущему единству», – подчеркнул священник УПЦ Сергей Прокопчук.

«Важный диалог, очень важно слышать друг друга. Поэтому сегодня он начался и, конечно, мы обсудили как положительные, так и то, что нас разъединяет. Но мы верим, что в будущем эта встреча и последующие наши встречи увенчаются успехом», – отметил священник ПЦУ Михаил Омельян.

Не секрет, что в сознании обывателя наши Церкви – и Украинская Православная Церковь, и Православная Церковь Украины – находятся по разные стороны баррикад. Почему-то в сознании обывателя складывается. Но мы здесь и ради разрушения этих стереотипов. Ведь предубеждений, стереотипов много. Мы здесь, прежде всего, чтобы увидеть друг друга брата во Христе. Для того чтобы показать всему украинскому обществу, что мы едины в нашем стремлении сохранить Украину, сохранить веру, сохранить единую Церковь. И когда мы сегодня общаемся о будущем нашей Церкви, мы понимаем, что нас объединяет, мы понимаем стоящие перед нами вызовы. Но мы также понимаем, что все мы преодолеем вместе с Христом», – подчеркнул священник УПЦ Игорь Ковровский.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально